16+
30 июля 2022 14:16

Предприятия Челябинской области предоставляют рабочие места для осужденных к принудительным работам

Мебельная фабрика «Регина», Птицефабрика «Чепфа», кондитерская фабрика «Южуралкондитер», Завод ЖБИ, ЧТЗ-Уралтрак - в Челябинской области более 50 организаций и предприятий предоставили рабочие места для осужденных к принудительным работам.

Предприятия Челябинской области предоставляют рабочие места для осужденных к принудительным работам
Автор: Пресс-служба ГУФСИН региона Фото: Пресс-служба ГУФСИН региона

В настоящее время в регионе осужденные к принудительным работам уже могут быть трудоустроены более чем на 50 предприятиях различных сфер деятельности, таких как: производство мебели, изделий из стекла, в строительстве, в сфере ЖКХ, на объектах УИС и многих других.

Территориальным органом ФСИН России налажено тесное взаимодействие с Центром занятости населения, а также с представителями малого и среднего бизнеса.

Принудительные работы – вид наказания, применяемый в России с первого января 2017 года. Они назначаются как альтернатива лишению свободы на срок от двух месяцев до пяти лет за совершение преступления небольшой и средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, инвалидам 1 и 2 группы, беременным женщинам, женщинам с детьми до 3-х, женщинам старше 50-и лет и мужчинам старше 60-и лет, а также военнослужащим. Ограничения касаются и тех, кто совершил преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

На Южном Урале принудительные работы стали применять одними из первых в стране. В декабре 2017-го года начал функционировать исправительный центр №1, расположенный в поселке Октябрьский Копейска. Его общая площадь составляет более полутора тысяч квадратных метров. В центре оборудованы рабочие кабинеты сотрудников, дежурная часть, жилые секции, обеденный зал, санитарные узлы, комнаты для стирки вещей. Имеются помещения для проведения воспитательной работы с осужденными и библиотека. Объект оснащен видеоконтролем и инженерными средствами надзора. Рассчитан центр на 115 человек (мужчин и женщин).

В 2020-м году введен в эксплуатацию УФИЦ при ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области (участок, функционирующий как исправительный центр). Его лимит наполнения составил 50 человек.

В мае 2022 года в Челябинске состоялось открытие ИЦ-2. Четырехэтажное здание также соответствует всем необходимым требованиям. Проживать здесь одновременно может до 150-ти человек (мужчин).


2.jpg


В перспективе на территории Челябинской области планируется открытие новых центров, которые позволят создать дополнительные рабочие места для осужденных.

- Благодаря такому альтернативному виду наказания как исправительные работы, осужденные получают более высокие шансы на социализацию, - отметил начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества Евгений Иванюшин.

 

 

Еще материалы по этой теме
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)
13 сентября 2023 13:00
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)

Представитель Общественного совета при полиции проинспектировал копейский изолятор временного содерж...

Вшестером совершили 45 преступлений
17 августа 2023 14:01
Вшестером совершили 45 преступлений

Прокуратура города Челябинска утвердила обвинительное заключение по делу 6 жителей региона.

Пытались убить новорожденного
15 августа 2023 12:30
Пытались убить новорожденного

Прокуратурой Центрального района города Челябинска было утверждено обвинительное заключение по уголо...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2