16+
22 апреля 2022 11:38

Социально-экономическая ситуация в регионе - устойчивая

Губернатор Алексей Текслер провел областное совещание с членами регионального правительства и главами муниципалитетов, на котором определил приоритетные социально-экономические задачи. По словам руководителя региона, сегодня самое главное – поддержать граждан,  обеспечить бесперебойную работу крупных промышленных предприятий.

Социально-экономическая ситуация в регионе - устойчивая

Губернатор охарактеризовал социально-экономическую ситуацию как устойчивую: предприятия адаптируются к ситуации, стабилизировался курс рубля, замедлились инфляционные процессы, нормализуется розничный спрос, фиксируется довольно низкий уровень зарегистрированной безработицы  (на начало года – около 1%). Ситуация на потребительском рынке стабилизируется, рост цен замедлился. Цены на уровне области мониторятся в ежедневном режиме. 

В дополнение к федеральным принят пакет региональных мер поддержки промышленности, малого и среднего бизнеса. Для сохранения стабильности на рынке труда предусмотрены средства на организацию общественных работ для безработных граждан.

Как подчеркнул Алексей Текслер, задача - сохранить трудовые коллективы и обеспечить людям стабильный доход: «Вчера появилось заявление немецкой компании «Хенкель», которая объявила о том, что собирается уходить из страны (один из заводов производит сухие строительные смеси в Коркино), до этого американская компания «Болл» (филиал в Аргаяшском районе) также заявляла о закрытии бизнеса. Понятно, что эти иностранные компании говорят о продаже своих активов, сами предприятия они с собой не заберут. Ключевое в этой ситуации – сохранение стабильной работы предприятий. Поручаю минпрому и Главному управлению по труду и занятости региона взять эти процессы под особый контроль. Люди не должны терять рабочие места».  

Доведены федеральные средства для господдержки производителей продуктов питания. На очереди субсидии хлебопекам. Это  позволит избежать роста  цен на хлеб. Южноуральские аграрии засеют на 50 тысяч га больше прошлогоднего; увеличат площади под овощи - это также поможет сдержать рост цен. Задача -  увеличить производство отечественных семян в регионе, возвратить в активный оборот выбывшие сельхозугодья. 

Продолжится поддержка садоводов: предусмотрены средства из областного бюджета на компенсацию затрат на обновление инфраструктуры садов.

Муниципальным образованиям поручено поддержать малое и среднее предпринимательство, а также помочь бизнесу в сфере торговли, в том числе малоформатной – дать отечественным производителям доступ к розничным рынкам, ярмаркам и так далее.

Отметим, в Копейском городском округе уже состоялись аукционы по предоставлению мест предпринимателям под сезонную торговлю. Предпринимателям предоставлено 15 таких мест.

Еще материалы по этой теме
Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области
18 апреля 2024 14:30
Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельс...

Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве
29 марта 2024 11:30
Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

В Челябинской области расширят категории получателей единовременных соцвыплат в связи с проведением специальной военной операции
26 марта 2024 15:45
В Челябинской области расширят категории получателей единовременных соцвыплат в связи с проведением специальной военной операции

По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера разработан соответствующий законоп...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2