16+
14 января 2022 16:30

Текслер назвал болевые точки финансовых отношений регионов и Москвы

Он озвучил это в рамках Гайдаровского форума, прошедшего 13 января.
Текслер назвал болевые точки финансовых отношений регионов и Москвы
Автор: Мила Иванова Фото: Людмила Ковалева «Южноуральская панорама»

Глава Южного Урала Алексей Текслер в качестве руководителя комиссии Госсовета "Экономика и финансы"совместно с председателем Счетной палаты РФ Алексеем Кудриным, главой Татарстана Рустамом Миннихановым и модератором сессии - главным научным сотрудником Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, профессором МГУ им. М.В. Ломоносова Натальей Зубаревич обсудили ряд проблем финансового взаимодействия между Москвой и регионами. В ходе обсуждения вскрылись задачи, для решения которых стоит проработать новую модель межбюджетных взаимоотношений.

- Мы видим, что баланс доходов между федерацией и регионами последние двадцать лет меняется в пользу федерации, - отметил Текслер. - Если десять лет назад больше половины доходов были в регионах, сегодня эта пропорция в пользу федерации 45 на 55. Вторая проблема - дифференциация между наименее и наиболее обеспеченными регионами.

По мнению Текслера, для решения данной проблемы нужны дополнительные решения. Кроме того, дополнительной задачей является поиск средств в регионах на реализацию федеральных решений.

– Федеральные решения формируют дополнительные расходы для регионов, и это неправильно – они должны компенсироваться, - уточнил губернатор. - В бюджетном кодексе есть такая норма, но она выполняется не всегда. Следствие – снижение объемов инвестиционных расходов регионов.

Текслер добавил, что если еще 6-7 лет назад объем инвестиционных расходов достигал 20 процентов, сейчас этот показатель уменьшился в нашем регионе вдвое, а в некоторых областях упал до 2-3 процентов. Для этой проблемы также необходимо найти решение.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2