16+
24 мая 2022 09:12

В Челябинске пройдет практикум, посвященный применению технологий информационного моделирования в строительной отрасли

В рамках мероприятия эксперты BIM-отрасли поделятся самой актуальной информацией по использованию технологий информационного моделирования. 

В Челябинске пройдет практикум, посвященный применению технологий информационного моделирования в строительной отрасли

К участию в практикуме приглашаются организации, задействованные в проектировании, строительстве и эксплуатации зданий. Участие бесплатное.

С 1 января 2022 года в России произошел переход на технологии информационного моделирования (ТИМ) в строительстве при реализации государственных проектов. Технология позволяет создавать виртуальную копию зданий и объектов инфраструктуры, а вместе с ней проработать архитектурно-конструкторскую, технологическую, экономическую и иную информацию. Это снижает число ошибок на стадии проектирования объектов, а также сокращает сроки их строительства.

По информации Минстроя России, для проектировщиков по государственным строительным контрактам использование 3D-моделей в строительстве планируется сделать обязательным в марте 2023 года.

По данным компании 1С, в настоящее время 73% проектных организаций уже тем или иным образом применяют технологии информационного моделирования в своей работе, среди строителей-подрядчиков и генподрядчиков таких всего 43%.

На BIM-практикуме, организованном компанией «Аскон-Урал» при поддержке Минцифры Челябинской области, представители Минстроя России, Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия, Управления капитального строительства Администрации г. Челябинска, технические заказчики поделятся самой актуальной информацией по использованию ТИМ, расскажут о существующих отечественных решениях в этой сфере, приведут примеры применения BIM-инструментов на территории Челябинской области, обсудят переход на BIM в условиях новой реальности.

Мероприятие пройдет 25 мая с 9 до 15 часов в Radisson Blu по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, 179.

Подробности и регистрация на сайте: https://bimday.ru/chelyabinsk_2022. Участие бесплатное.


18+

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2