16+
11 марта 2014 10:54

В Копейске жилье в полтора раза дешевле, чем в Озерске

Цена за квадратный метр в новостройках закрытого областного города достигает 50 тысяч рублей. В городе-спутнике Челябинска жилье в новых домах стоит от 28 тысяч рублей за квадратный метр.
В Копейске жилье в полтора раза  дешевле, чем в Озерске

Цена за квадратный метр в новостройках закрытого областного города достигает 50 тысяч рублей. В городе-спутнике Челябинска жилье в новых домах стоит порядка 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Такой разбег в расценках на жилье в различных уголках Челябинской области весьма удивил исполняющего обязанности губернатора региона. Борис Дубровский 6 марта работал в Озерске, где местные застройщики на совещании по вопросам развития города обратились с просьбой о помощи в приемке возведенного жилого дома. Тогда же стало известно в Озерске жилищное строительство ведется недостаточно активно. Если в областном центре в 2014 году запланировано построить более миллиона квадратных метров, 16,9 тысяч квадратных метров жилья, тогда как в Челябинске - более миллиона. Из-за дефицита жилья на него растут цены: средняя стоимость квадратного метра в Озерске составляет порядка 48 тысяч рублей.  Глава региона поручил местному руководству в течение полугода разработать и применить программу строительства жилья.    Цены должны быть снижены на 40 процентов. 

Цены на жилье в  Копейска на этом фоне выглядят гораздо скромнее и выгоднее для покупателей. Глава КГО Вячеслав Истомин уже неоднократно говорил, что  объемы строительства в 2013 году превысили сто тысяч  квадратных метров жилья. Средняя стоимость квадратного метра в новых квартирах составляет 30 тысяч рублей. Одна из самых ожидаемых новостроек КГО - 16-этажная высотка, которая уже сейчас заметна в центральной части города. Также застройщики активно возводят объекты на улице Кожевникова и по проспекту Славы. Всего в Копейске действует 15 строительных площадок. Именно показатели строительства лучше всего отражают благополучие каждого города.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2