16+
30 апреля 2014 08:49

Южноуральские клиенты СМП-банка ощутили санкции США

28 апреля Минфин США объявил о включении в список тех, кто попадает под санкции. В список попали СМП банк и Инвесткапиталбанк, контролируемые Аркадием и Борисом Ротенбергами.

Карты СМП банка заблокированы
Автор: По материалам сайта http://mega-u.ru/

28 апреля Минфин США объявил о включении в список тех, кто попадает под санкции. В список попали СМП банк и Инвесткапиталбанк, контролируемые Аркадием и Борисом Ротенбергами.

Пресс-служба международной платежной системы Visa заявила, что не будет проводить операции по картам СМП банка и Инвесткапиталбанка.

Клиенты названных банков, получившие вчера утром смс-оповещение о том, что из-за санкций Штатов их карты Visa подлежат блокировке, поспешили в банкоматы, чтобы снять наличные со своих счетов.

Кроме того, СМП банк предложил своим вкладчикам не осуществлять через банк денежные платежи и переводы и не использовать карты банка для расчетов в торгово-сервисных точках, дабы избежать блокировку средств.

- Вклады в иностранной валюте временно не принимаются и выплачиваются в рублях по курсу Банка. Все остальные операции, включая выплату и выдачу вкладов в рублях, Банк осуществляет в полном объеме и в обычном режиме, - пояснили в банке.

Ответная реакция России не заставила себя ждать – Госдума приняла закон о создании национальной платежной системы с участием Банка России. Этот нормативный акт предусматривает создание расчетно-клирингового центра (оператора) НПС в форме ОАО, 100% акций которого принадлежат Центральному банку РФ. При этом ЦБ в течение двух лет с момента госрегистрации оператора будет являться единственным его акционером.

Комментируя закон о НПС, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что международные платежные системы Visa и MasterCard не будут запрещены в России после запуска собственной национальной платежной системы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2