16+
06 мая 2022 09:17

Афиша мероприятий 9 Мая в Челябинске

В Челябинске к 9 мая учреждения культуры подготовили множество мероприятий, посвящённых празднованию 77-летия Великой Победы. 
Афиша мероприятий 9 Мая в Челябинске

При поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс», в городских парках – городском саду им. А.С. Пушкина, ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина, парке «Металлург» им. О.И. Тищенко и на пешеходной Кировке ­– пройдут концерты, интерактивные представления и мастер-классы для горожан всех возрастов. Мероприятия на указанных площадках стартуют в 13:00.

В концертной программе примут участие известные челябинские вокальные и танцевальные коллективы, будут исполнены номера под старые-добрые песни военных лет, со сцены прозвучат стихи А.Ахматовой.

Также 9 мая состоятся общегородские мероприятия. В 9:00 у мемориала «Вечный огонь» пройдёт торжественная церемония возложения цветов и венков. В 9:30 на площадке у ДК ЧМК на ул. Ярослава Гашека, 1 начнётся праздничный концерт «Утро Победы». В 11:00 в парке «Металлург» им. О.И. Тищенко стартует концерт «И помнит мир спасённый».

Традиционное торжественное построение войск Челябинского гарнизона состоится на площади Революции в 11:00. Также в этом году по площади проедут 3 танка от завода ЧТЗ, в их числе –  Т-34, а также 40 единиц другой раритетной техники и ещё 35 – современные боевые машины.

На Театральной площади в 12:00 начнётся праздничный концерт «Песни Победы». На сцене выступят актёры Нового Художественного театра – Ксения Бойко, Татьяна Кельман и Александр Майер, они исполнят песни и стихи К. Симонова, Ю. Визбора, Б. Окуджавы, Ю. Левитанского, Ю. Друниной, а также народные частушки военных лет. Кроме того, здесь выступят воспитанники коллективов учреждений культуры.

В Саду Победы в 11:30 начнётся праздничный концерт «Отдыхаем вместе с ветеранами», также здесь развернутся экскурсии по выставке военной техники. Посмотреть военную технику можно будет и на Площади Революции с 13:00. В это же время стартует Шествие Бессмертного полка по проспекту Ленина.

Народные гулянья также развернутся на площадках возле кинотеатра «Победа» (начало в 14:00), парке культуры и отдыха Калининского района (15:00), развлекательного комплекса «Аврора» (17:00).

На театральной площади в 19:00 состоится концерт «Этот День Победы!». Хедлайнерами вечера станут Александр Маршал и Олег Газманов, а вести праздничную программу будет народный артист России Алексей Кравченко.

Завершится празднование 9 Мая праздничным фейерверком в 22:00 на Набережной реки Миасс.

0+

Еще материалы по этой теме
Халява, приди!
25 января 2026 09:00
Халява, приди!

25 января в России традиционно отмечают Татьянин день, который давно перерос из церковного в вес...

Полиция Южного Урала обеспечила порядок во время празднования Крещения Господня
19 января 2026 15:00
Полиция Южного Урала обеспечила порядок во время празднования Крещения Господня

В ночь с 18 на 19 января в Челябинской области прошли мероприятия, посвящённые празднику Крещени...

В Копейске проверили купель к Крещению
15 января 2026 11:35
В Копейске проверили купель к Крещению

15 января комиссия осмотрела купель в «Суворовских банях» — единственном месте для купаний, утве...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
10 февраля 2026 12:30 Копейские автоинспекторы выручили водителя, застрявшего в снегу

В морозный день сотрудники дорожно‑патрульной службы Госавтоинспекции Копейска проявили настоящую служебную смекалку и отзывчивость, помогая местным жителям выбраться из снежной западни.

10 февраля 2026 12:00 В Копейске полицейские вместе с народными дружинниками взялись за борьбу с мошенниками

В Копейске развернулась масштабная профилактическая акция «Останови мошенника»: сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску объединили усилия с представителями добровольной народной дружины «С...