16+
14 января 2022 14:31

Алексей Бетехтин: «В культуре сломать очень просто, а вот возродить, восстановить очень сложно, а иногда невозможно»

Глава министерства культуры Челябинской области рассказал о планах на 2022 год, объявленный годом культурного наследия.
Алексей Бетехтин: «В культуре сломать очень просто, а вот возродить, восстановить очень сложно, а иногда невозможно»
Автор: Мила Иванова Фото: Олег Каргаполов

Глава министерства культуры Челябинской области Алексей Бетехтин рассказал, какие планы построены на 2022 год, который президент России Владимир Путин объявил годом культурного наследия. По его словам, масштабное преображение в сфере культуры началось в 2014 году, объявленном годом культуры, и продолжилось в 2015, 2026 и 2019 годах. Однако, по его мнению, для возрождения этих направлений нужны десятилетия.

- Напомню, что темам, связанным с российской культурой, был посвящен не только 2014 год, - уточнил Бетехтин. - 2015-й был Годом литературы, 2016-й — Годом российского кино, 2019-й — Годом театра. А начиная с 2019 года, благодаря одноименному нацпроекту, пожалуй, впервые началось мощное восстановление материально-технической базы наших учреждений. 

По мнению Бетехтина, для планомерного развития культуры необходима не только материальная база, но и подготовка педагогов, режиссеров, мастеров, которые владеют определенными практиками.

- Это, я бы сказал, штучные специалисты, - уточнил он. - И все это создать невозможно за Год культуры или за два, нужны десятилетия. В культуре сломать очень просто, а вот возродить, восстановить очень сложно, а иногда невозможно.

Добавим, что в Челябинской области постоянно действуют более четырех тысяч коллективов самодеятельности. О том, что такое духовные скрепы, как расшифровать наименование «год культурного наследия» и сколько южноуральцев ежедневно занимается в кружках и секциях, читайте в большом интервью на сайте «Губернии».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

18 апреля 2024 17:20 Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

Новости СМИ2