16+
24 апреля 2022 13:46

Ансамбли «Урал» и «Донбасс» дадут совместный концерт на сцене Челябинской филармонии

В марте нынешнего года в России, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации, стартовали гастроли творческих коллективов Донецкой Народной Республики. 24 апреля на сцене Концертного зала имени С.С. Прокофьева выступит Государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» — культурная «визитная карточка» Донецкой Народной Республики.

Ансамбли «Урал» и «Донбасс» дадут совместный концерт на сцене Челябинской филармонии
Автор: Правительство Челябинской области Фото: с официальной страницы ансамбля в ВК

«Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров и национальных творческих коллективов страны, расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. 

Министр подчеркнула, что одна из целей проекта — сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, объявленном Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По ее словам, важно, чтобы все жители страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями народного искусства.

Ансамбль «Донбасс», которому в этом году исполняется 85 лет, — коллектив с богатейшей историей. В ней — несколько поколений артистов, гастроли по миру, множество премий и наград. Помимо артистов балета, в составе ансамбля работают собственный оркестр и вокальная группа.

Ансамбль создан в 1937 году в городе Сталино (нынешнем Донецке) композитором Зиновием Дунаевским. В годы Отечественной войны выступал в формате концертных бригад, дал за время войны почти тысячу концертов, был награжден медалями «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Когда в стране воцарилась мирная жизнь, ансамбль начал гастрольную деятельность, охватив весь Советский Союз и зарубежные страны. За достижения в развитии отечественной культуры в 1966 году «Донбассу» присвоено почетное звание «заслуженный». Ровно через сорок лет, в 2006 году, ансамбль получил статус «академический». За свою историю «Донбасс» побывал с концертами в Бельгии, Франции, Греции, Испании, Италии, Канаде, Сирии, многих других странах, стал лауреатом международных фестивалей в США, Бразилии, Корее, Испании, Китае. Высокий уровень мастерства «Донбасс» неоднократно подтверждал на престижном Всеукраинском фестивале-конкурсе народной хореографии имени Павла Вирского среди профессиональных коллективов.

На сцене филармонии артистов из Донбасса встретят челябинские коллеги – Государственный ансамбль танца «Урал». Несколько номеров из их репертуара ознакомят гостей с культурным многообразием Южного Урала — русскими и казачьими танцами, жанровыми картинками из жизни народов, населяющих Челябинскую область, хореографическими постановками, основанными на уральском фольклоре.

В формате таких «концертов дружбы» «Донбасс» уже выступил с ведущими государственными ансамблями народного танца России: ансамблем танца Дагестана «Лезгинка», ансамблем народного танца Башкортостана имени Гаскарова, ансамблем песни и танца Республики Коми «Асъя Кыа», театром танца Калмыкии «Ойраты», ансамблем танца «Алан», ансамблем танца Карачаево-Черкесской Республики «Эльбрус» и многими другими.

Гастроли ансамбля «Донбасс» организованы Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «РОСКОНЦЕРТ» и охватят 54 города России.


6+

Еще материалы по этой теме
Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска
25 апреля 2024 13:00
Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и...

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
25 апреля 2024 12:50
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансов...

Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике
25 апреля 2024 12:00
Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебе...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 13:00 Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и города Копейска в режиме видео-конференц-связи.

25 апреля 2024 12:50 Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Новости СМИ2