16+
14 февраля 2023 12:40

Челябинцы пожертвовали на проект по выращиванию микрозелени

257 000 рублей собрало городское сообщество благотворителей на игрушки и путешествие для детей с аутизмом. Амбассадоры Центра помощи детям с ментальными особенностями «Звездный дождь» пожертвовали треть этой суммы на проект по выращиванию микрозелени, выручка от его реализации покроет расходы Центра на коммунальные платежи. 

Челябинцы пожертвовали на проект по выращиванию микрозелени

Вечер благотворителей прошел 10 февраля в челябинском «Доме архитектора». На мероприятие собралось порядка ста человек – бизнесмены, врачи, чиновники, педагоги, творческая интеллигенция.

– «Звездный дождь» собирает своих друзей на такое масштабное благотворительное мероприятие второй раз. В этом году пришло больше гостей и принцип «не кто больше, а все вместе» еще раз показал свою супер эффективность. Я благодарю каждого, кто поддержал программы – вместе мы сила, – прокомментировала событие директор «Звездного дождя» Елена Жернова. 

Вечер начался с музыкальной программы и фуршета, затем гости перешли в зал, где со сцены сотрудники Центра провели интерактивные презентации своих проектов. Отделение ранней помощи, например, сделали свою презентацию по сбору средств на музыкальные игрушки для своих подопечных в стиле «угадай мелодию». Гостям показывали видео с детьми, которые старательно и  забавно исполняли популярную песню, а взрослые угадывали название и исполнителя. 

– Музыкальные игрушки нужны нашим подопечным с РАС (расстройства аутистического спектра) в процессе занятий. Детям с аутизмом сложно общаться, а игрушки помогают заинтересовать ребенка, – пояснила важность интерактивных игрушек для обучения детей с аутизмом куратор службы отделения ранней помощи Мария Грекова. 

В «Звездном дожде» обучение проходит с помощью практик с доказанной эффективностью, эти методы используются, как самые эффективные, во всем мире. С их помощью корректируются дефициты развития людей с аутизмом в любом возрасте. В то же время, чем раньше их начинают применять, тем больше шансов помочь ребенку с РАС и семье, где он воспитывается. 

С момента начала работы «Звездного дождя» в 2012 году, многие его подопечные выросли и стали студентами Учебно-тренировочной квартиры. Это реальная квартира, в которой педагоги учат детей бытовым навыкам: готовить пюре и борщ, заказывать еду в интернете, делать покупки в магазине и еще тысяче важных дел. Благодаря полученным знаниям молодежь может не просто стать самостоятельными в быту, еще ребята заводят друзей и… путешествуют. 

Именно путешествие в Новосибирск на поезде стало предметом презентации педагогов УТК. Благотворители помогли собрать практически треть суммы необходимой на билеты для 12 студентов, а это значит, путешествию быть. 

Сбор на проект по выращиванию микрозелени в новом здании НКО вызвал неподдельный интерес у гостей вечера. Идея покрывать расходы на коммунальные платежи огромного здания за счет реализации полезной зелени населению и челябинской HoReCa показалась не только аппетитной, но и смелой бизнес-моделью. Гости проект оценили по достоинству и буквально рублем проголосовали за креативность. На эти средства будет закуплено специальное оборудование для выращивания побегов гороха, подсолнечника и другой зелени.  

После презентаций прошел благотворительный аукцион, на котором гости выкупали, представленные друзьями благотворителями «Звездного дождя» лоты. 

В завершении праздника на сцене «Дома архитектора» выступил фокусник, по мановению его волшебной палочки по залу летали белые голуби и расцветали розы.


Еще материалы по этой теме
В Челябинске состоялся Тотальный диктант
23 апреля 2024 12:56
В Челябинске состоялся Тотальный диктант

Он впервые проходил в «ИТ-лицее Привилегия».

В Копейске прошел моноспектакль Даниила Спиваковского
23 апреля 2024 12:16
В Копейске прошел моноспектакль Даниила Спиваковского

22 апреля в Доме культуры имени Кирова прошёл спектакль Даниила Спиваковского «А нам нужна одна По...

Соблюдайте правила поведения в общественных местах
23 апреля 2024 10:00
Соблюдайте правила поведения в общественных местах

 С приходом тепла всё больше жителей и гостей Копейска проводят свободное время на свежем возду...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2