16+
11 апреля 2022 16:12

Челябинцы впервые отметили «День защиты людей»

Зрелищное мероприятие на площади Революции объединило сотни специалистов со всей области и более 10 000 зрителей.
Челябинцы впервые отметили «День защиты людей»

В праздничной атмосфере чествовали тех, чья профессия связана с ежедневным спасением людей: пожарных, медиков, полицейских, поисковиков, спасателей, правозащитников и общественных деятелей. Социальный проект «День защиты людей» прошёл при поддержке Администрации Челябинска и Губернатора Челябинской области. Мероприятие открыла почётный гость проекта — общественный деятель Ирина Текслер.

«Само название — «День защиты людей» — говорит о многом. И сегодня это так важно. Всем хочется почувствовать себя в безопасности, в заботе. Понимать, что если что-то происходит, то о нём действительно позаботятся. И есть те службы, которые каждую минуту готовы прийти на помощь, что бы ни случилось. Сегодня мы говорим этим людям «спасибо», — комментирует Ирина Текслер. 


11.04.2022_Челябинцы_впервые_отметили_День_защиты_людей (2).jpg


Социальный проект «День защиты людей», организованный Челябинским региональным отделением «РОССОЮЗСПАСа», лидером телекоммуникационного рынка Челябинской области компанией «Интерсвязь» подарил южноуральцам уникальную возможность лично познакомиться с людьми, посвятившими свою жизнь безопасности и благополучию жителей области. 

«Впервые на одной площадке собрались сотни специалистов, которые делают жизнь людей лучше, безопаснее и комфортнее. Праздник поддержали десятки организаций, посетили тысячи людей. Это подтверждает, насколько важно сейчас понимание того, что мы не одни и есть друг у друга», — комментирует председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

 

Специально для гостей мероприятия партнёры проекта — Областная поисково-спасательная служба — устроила показательные выступления по оказанию помощи пострадавшему в ДТП. Сотрудники МВД рассказали об оперативной работе специалистов ведомства. Специалисты ГУ МЧС позволили примерить одежду пожарных и научили правильно надевать кислородные маски: «Наравне с детьми большой интерес к службе огнеборцев проявляли и взрослые. Облачившись в боевую одежду, и мужчины, и женщины спешили сделать селфи. При этом успевали задавать многочисленные вопросы о профессиональной деятельности сотрудников МЧС», — отметили в региональном ГУ МЧС.

 

Станция переливания крови развернула интерактивную мини-лабораторию по обработке и сбору крови. За полтора часа ей успели поделиться 36 человек. Для малышей сотрудники устроили конкурсы — победителей наградили необычными подарками. На протяжении всего мероприятия с гостями проекта лично общался главный врач Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Крохин: «Тема донорства вызвала большой интерес у посетителей мероприятия. Нам задавали вопросы о том, как можно стать донором, скольким людям может помочь один человек, обещали в ближайшее время подготовиться и сделать свой первый шаг в спасении человеческой жизни. Такие мероприятия должны стать доброй традицией, объединяющей жителей города Челябинска и Челябинской области».

Бесплатные консультации по оказанию психологической и юридической помощи оказали специалисты Кризисного центра, Челябинского государственного университета, Центра «Жизнь», Союза женщин Челябинской области, Фондов «Мост» и «Родная». В шатрах для гостей «Дня защиты людей» работали художники и специалисты по аквагриму. 

Особое внимание южноуральцев привлекла интерактивная выставка пожарной и аварийно-спасательной техники. Горожане смогли побывать внутри автомобилей МВД,  передвижного  автономного  комплекса Медицины катастроф, в машинах скорой помощи, мобильном водолазном комплексе, в специальном катере, а также в аварийно-спасательном автомобиле Поисково-спасательной службы области; сфотографировались с пожарной автоцистерной, аварийно-спасательным и пожарным автомобилем МЧС. У станции переливания крови свою интерактивную выставку устроили байкеры сообщества «МОТОРОССИЯ — ЧЕЛЯБИНСК». На «День защиты людей» они приехали сдать кровь и поприветствовать гостей мероприятия. 

Проект завершился зрелищной демонстрацией работы спасателей и танцевальным флешмобом. Организаторы планируют сделать «День защиты людей» ежегодным, со временем увеличивая географию его проведения. 

Информационный партнёр проекта – медиахолдинг «Гранада Пресс»

Еще материалы по этой теме
Винтовка Бердана
17 января 2026 14:00
Винтовка Бердана

В каждом музейном экспонате скрыта своя история, которая может рассказать о прошлом больше, чем ...

Выбираю то, что мне нравится
28 декабря 2025 10:20
Выбираю то, что мне нравится

В 2026 году Калининградская область отмечает 80-летие. Давайте порадуемся вместе и познакомимся ...

Юные копейчане получили подарки от главы города
25 декабря 2025 16:05
Юные копейчане получили подарки от главы города

Сегодня во Дворце творчества детей и молодёжи города прошла новогодняя ёлка для талантливых и од...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 января 2026 17:35 Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление

Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...

19 января 2026 17:00 В Челябинске раскрыли серию давних убийств: задержан подозреваемый

В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.