16+
08 апреля 2022 08:23

В ДШИ № 2 прошло мероприятие регионального центра поддержки одаренных детей «Курчатов Центр»

30 мальчишек и девчонок из Челябинска, Копейска и близлежащих территорий познакомились с гончарным искусством и живописью.

В ДШИ № 2 прошло мероприятие регионального центра  поддержки одаренных детей «Курчатов Центр»

Что такое талант? Это вовремя замеченные и достаточно развитые способности. Мы знаем, что каждый ребенок талантлив. Нужно только помочь ему раскрыть свой потенциал.

Среди программ «Курчатов Центра» есть не только интенсивы углубленного уровня, но и те, которые направлены на выявление способностей детей. Такие занятия были проведены в детской школе искусств № 2 Копейска. 30 мальчишек и девчонок из Челябинска, Копейска и близлежащих территорий познакомились с гончарным искусством и живописью.

Некоторые из участников с детства любят рисовать и лепить, но никогда не занимались этим всерьез. Есть среди них и те, кто впервые взял в руки глину и раньше даже не слышал, что такое стилизация. Всех их объединяет одно – интерес к искусству и желание творить.

0gOGnG5_bn4.jpg

На занятиях программы «Керамика и основы гончарного искусства» (преподаватель Наталья Кожевникова) дети осваивали различные техники лепки: из кома получается гранат, из раскатанного пласта – подсвечник, из жгутиков – тарелка. Педагоги школы искусств учили ребят пользоваться глинораскатным станком и гончарным кругом. Участники второй программы «Стилизация на основе природных форм» (преподаватель Рамиля Паутова) рисовали реалистичные и стилизованные натюрморты, фантазийные портреты и природные формы.

«Вовремя выявить склонности ребенка очень важно. И такие интенсивы помогают в этом. Мы наблюдаем и видим, кто из ребят на что способен. Уровень подготовки детей разный. Конечно, тем, кто «с нуля», сложновато. Кроме того, здесь нужны не только способности, но и трудолюбие и усидчивость. Тем не менее, никто из них не сдается, видно, что дети мотивированы, занятия им интересны», – поделилась наблюдениями педагог Наталья Кожевникова.

В искусстве, как и в любой другой творческой работе, большое значение имеет постоянная практика: прежде чем начнет хорошо получаться, придется немало тренироваться. Педагоги школы искусств надеются, что на подобного рода интенсивах ребята смогут раскрыть свой потенциал и в дальнейшем продолжат творческое развитие.

Еще материалы по этой теме
Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа
29 марта 2024 10:30
Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа

Евгения и Виталий Просвирины больше десяти лет занимаются "охотой" за пернатыми жителями нашего горо...

Библиотекари познакомили с творчеством писательниц
27 марта 2024 12:30
Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для уче...

И опера подвластна юным копейчанам
25 марта 2024 13:00
И опера подвластна юным копейчанам

 На сцене Дома творчества детей и молодёжи прошла опера-мюзикл «Белоснежка» в исполнении детско...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2