16+
15 февраля 2023 12:30

Исторический клуб имени Е.Ф. Шмурло откроется уже завтра 12+

Евгений Францевич Шмурло всю жизнь посвятил истории. 


Исторический клуб имени Е.Ф. Шмурло откроется уже завтра

16 февраля в историческом парке «Россия – Моя история» начнет работу исторический клуб имени нашего земляка (уроженца города Челябинска), выдающегося российского историка, члена-корреспондента Российской академии наук, профессора Санкт-Петербургского и Юрьевского университетов, четвертого Председателя Императорского Русского исторического общества – Евгения Францевича Шмурло. 

Организаторами исторического клуба выступили Научное общество «Философия истории» (руководитель: доктор исторических наук, профессор П.Б. Уваров) и Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области в лице Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история».

К сожалению, многие не знают о том, что отечественный историк XIX века – Евгений Шмурло, родился 10 января (по новому стилю) 1854 года в семье мелкопоместного дворянина в городе Челябинске (тогда еще являвшимся частью Оренбургской губернии). Сделав огромный вклад в отечественную историографию, он обрел большую популярность не только в России, но и за ее границами. К примеру, Евгений Францевич Шмурло на личной аудиенции у папы римского Пия X получил разрешение на работу в Ватиканском архиве и библиотеке, став первым российским ученым, кому это удалось. За время своей работы в Риме Шмурло собрал для Академии наук обширную библиотеку (более 2000 документов и более 6000 книг).

Основная цель клуба – это увековечивание имени нашего выдающегося земляка, а также историческое просвещение жителей Челябинской области. Заседания клуба будут проходить ежемесячно, а темами станут наиболее интересные и актуальные вопросы истории. В формате диалога, интеллектуальных игр и лекториев все желающие смогут узнать новые и интересные факты об истории России и нашей малой родины – Челябинской области.

Инициатива общества «Философия истории» и парка «Россия – Моя история» нашла отклик у широкого круга лиц. На первом заседании примут участие представители Правительства Челябинской области, Челябинской епархии, Объединенного государственного архива Челябинской области, ведущих вузов Челябинской области (ЮУрГУ, ЮУрГГПУ, ЧелГУ).

Первая встреча состоится 16 февраля в 16:00 в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» (ул. Труда, 183), вход свободный.


Еще материалы по этой теме
В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса
25 апреля 2024 21:18
В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском го...

Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов
25 апреля 2024 18:00
Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение–...

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая
25 апреля 2024 17:20
Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2