16+
03 февраля 2021 15:32

Карлов университет: особенности пражского вуза

На сегодняшний день образование за рубежом достаточно востребовано среди россиян, особенно в случае появления возможностей для бесплатного освоения знаний. 
Карлов университет: особенности пражского вуза

Такие перспективы открыты, например, в Чехии для тех, кто прекрасно владеет государственным языком и готов обучаться именно на нем. Страна привлекательна еще и тем, что здесь имеется немало заслуживающих внимания учебных заведений, среди которых явным лидером во многих отношениях является Карлов университет, некоторые программы которого имеют государственную аккредитацию. Он стабильно присутствует в рейтингах лучших учебных заведений мира далеко не на последних местах. Диплом этого вуза открывает двери в престижные компании по всему миру.

Карлов университет является старейшим в Чехии, ведет свою историю с середины XIV века. Его изюминкой считается географическая разобщенность многих факультетов. Большинство из них располагаются в Праге, но некоторые вынесены в Пльзень и Градец Карлов. Стоит отметить, что место прохождения обучения играет некоторую роль при формировании конкурсной составляющей на вступительных экзаменах: в столице страны на каждое место приходится больше всего абитуриентов. Важным моментом является то, что учебное заведение представляет собой часть ассоциации ведущих вузов континента, что открывает широкие возможности для перевода в другие места, если у студента на то возникает необходимость.

Обучение в Карловом университете может проходить как на чешском, так и на английском языке. Первый позволяет освоить программу бесплатно и затем без проблем устроиться на работу в Чехии по полученной специальности. Второй хотя и предусматривает платную основу, но идеально подходит в случае, если трудоустройство планируется в других зарубежных странах.

Определиться с факультетом, выяснить правила поступления на него сегодня можно дистанционно, зайдя на сайт университета, а точнее, интересующего факультета. Здесь четко обозначены все условия сдачи экзаменов и требования к абитуриентам. Также предлагается узнать о дате проведения дня открытых дверей, когда можно увидеть учебное заведение буквально изнутри, примерить на себя возможность многолетнего пребывания в его стенах. На сегодняшний день предлагается поступление на следующие факультеты: философский, медицинский, педагогический, юридический, физико-математический, природоведческий, социальных наук, гуманитарных наук.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2