16+
29 июля 2022 11:10

Каскадер из Молдовы собирается «объездить» аркаимскую колесницу

Свидетелями уникального эксперимента станут гости VI фестиваля исторической реконструкции «Пламя Аркаима», который стартует в заповеднике 30 июля. 

Каскадер из Молдовы собирается «объездить» аркаимскую колесницу
Фото: В. Журавлёв

На открытии фестиваля реконструкторы представят сцену стычки между двумя племенами из-за добычи. Роль вождя синташтинцев исполнит заслуженный артист Республики Молдова, актер театра и кино, каскадёр Нико Прескура. По сценарию он должен будет покарать обидчиков, поразив их на полном скаку из лука с колесницы.

«Стрелять из лука верхом на лошади Нико умеет мастерски, а вот с колесницы ему еще не приходилось. Конечно, он сразу загорелся этой идеей. Кстати, это не так просто. Я сам как-то пробовал, но для этого мне нужно остановить колесницу. Как древние воины одновременно управляли колесницей и стреляли из лука остается загадкой. Так что мы разделили задачи: я буду управлять лошадьми, а Нико стрелять по целям», - рассказал руководитель Центра исторических проектов «Археос» Иван Семьян.

Чтобы справиться со сложной задачей, участникам проекта придется изрядно потренироваться. Репетиции начнутся 28 июля, когда на Аркаим доставят специально обученных лошадей.

Кстати, в этом году на фестивале будет представлено сразу две колесницы. Прошлогодняя, обновленная и доработанная, и новая, выполненная специально для очередного эксперимента. Колесничный комплекс в этот раз будет представлен во всей полноте: тренированные колесничные лошади, аутентичная упряжь с роговыми псалиями, полное вооружение воина-колесничего. 

В течение всего дня желающие смогут сфотографироваться на реконструированной колеснице и даже прокатиться.

Отметим, фестиваль «Пламя Аркаима» организован содружеством заповедника «Аркаим» и команды «Археос» при поддержке «Фонда президентских грантов».


Информационный партнёр фестиваля – медиахолдинг «Гранада Пресс»

0+


Еще материалы по этой теме
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте
18 апреля 2024 17:40
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсове...

Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»
18 апреля 2024 17:20
Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий се...

Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2