16+
07 февраля 2025 10:29

Копейские краеведы встретились на Косолаповских чтениях

6 февраля в Копейске прошли девятые Косолаповские чтения, посвящённые памяти выдающегося краеведа Валентины Александровны Косолаповой. Мероприятие, ставшее уже традиционным, собрало друзей, коллег, учеников и всех, кто ценит вклад Валентины Александровны в изучение истории родного края. Организатором чтений выступила библиотекарь и краевед Татьяна Сергеевна Александрова, близкий друг Валентины Косолаповой.

Копейские краеведы встретились на Косолаповских чтениях
Автор фото: Карина Пунтусова, МУ "Централизованная библиотечная система" КГО

Валентина Косолапова ушла из жизни девять лет назад, но её дела, книги и идеи продолжают жить. За это время "Косолаповские чтения" стали не только данью уважения, но и возможностью для обмена знаниями и опытом среди краеведов, историков и всех, кто интересуется прошлым и настоящим Копейска.

Татьяна Александрова подчеркнула, что труды Валентины Косолаповой до сих пор остаются важным источником для школьников и студентов, пишущих работы о Копейске. «Наверное, нет ни одного ребёнка, который пишет какую-то работу о Копейске и в своих работах, в своих проектах не использует статьи Валентины Александровны», — отметила она.

С теплым слово обратились к присутствующим депутаты Собрания депутатов Копейского городского округа:

«Так получилось, что мне удалось учиться у Валентины Александровны Косолаповой. Она была моим педагогом и наставником. И эти воспоминания до сих пор живут в моём сердце. Валентина Александровна не просто изучала историю нашего края — она вдохнула в неё жизнь. Её энтузиазм, её желание говорить о нашем городе, копаться в его истории, находить и делиться интересными фактами — всё это стало смыслом её жизни. Именно она заложила традиции краеведения, которые сегодня продолжают развиваться в наших библиотеках, в системе образования и культуры», – отметил председатель Собрания депутатов Евгений Гиске.

Если первые "Косолаповские чтения" были посвящены исключительно личности Валентины Александровны — её любви к книгам, таланту экскурсовода и педагогическому дару, то сейчас мероприятие стало масштабной краеведческой площадкой. Здесь каждый может поделиться своими исследованиями, задать вопросы и обсудить темы, которые волнуют.

В этом году программа чтений была насыщенной и разнообразной. Одной из ключевых тем стало 100-летие вручения Копейску Ордена Красного Знамени. Татьяна Сергеевна рассказала о монументах, которые напоминают об этом важном событии в истории города. Особое внимание было уделено теме защиты Отечества. Как отметила Александрова, защита Родины — это не только Великая Отечественная война, но и многовековая история, которая продолжается и сегодня. На чтения пришли участники специальной военной операции, а также представители боевого братства. Председатель Совета ветеранов Копейского пожарно-спасательного гарнизона, подполковник внутренней службы Виталий Викторович Теплых поделился своим опытом работы над справочником об участниках трёх войн — Финской, Японской и Великой Отечественной. Книга, над которой он трудился, собирая материал по крупицам, скоро выйдет в свет.

Кроме того, на чтениях вспомнили писателей-фронтовиков, уроженцев Копейска, чьи произведения и подвиги остаются важной частью культурного и исторического наследия города.

Татьяна Сергеевна Александрова выразила надежду, что чтения будут продолжаться как можно дольше. «Сколько будет у меня сил, столько и буду проводить Косолаповские чтения», — сказала она. Эти слова стали подтверждением её преданности делу Валентины Косолаповой и любви к родному краю.

Автор статьи: Елизавета Астапкович
Еще материалы по этой теме
В Копейске воплощают в жизнь проекты жителей
02 июня 2026 17:00
В Копейске воплощают в жизнь проекты жителей

В Копейском городском округе набирает обороты программа инициативного бюджетирования: если в про...

Глава Копейского городского округа оценила обновлённое управление соцзащиты
02 июня 2026 13:00
Глава Копейского городского округа оценила обновлённое управление соцзащиты

2 июня глава Копейского городского округа Светлана Логанова совместно с заместителем главы по со...

Сотни детей собрал праздник в честь 1 июня у ФОКа в Копейске
02 июня 2026 10:00
Сотни детей собрал праздник в честь 1 июня у ФОКа в Копейске

1 июня на площади возле городского ФОКа имени Эдуарда Булатова прошёл городской праздник, посвящённы...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
02 июня 2026 17:00 В Копейске воплощают в жизнь проекты жителей

В Копейском городском округе набирает обороты программа инициативного бюджетирования: если в прошлом году было подано 47 заявок (из них одобрено 28), то в 2025‑м поступило уже 118, а на реализацию...

02 июня 2026 14:00 Министерство ЖКХ рассказало о плюсах и минусах ТСЖ

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создание товарищества собственников жилья (ТСЖ).