16+
15 сентября 2022 07:05

На Южном Урале состоится международный фестиваль духовной музыки 6+

В этом году он состоится с 15 по 19 сентября и пройдет уже в шестой раз. Планируется 14 концертов в десяти городах области: Челябинске, Кыштыме, Карабаше, Копейске, Миассе, Южноуральске, Златоусте, Сатке, Аше и Троицке. Главными площадками по-прежнему остаются зал органной и камерной музыки «Родина» в Челябинске, а также храм Рождества Христова и Народный дом в Кыштыме. 

На Южном Урале состоится международный фестиваль духовной музыки

В этом году приедут исключительно мужские хоровые коллективы, такова главная особенность фестиваля. Ожидаются камерные хоры Вологодской и Карельской филармоний, хор Валаамского монастыря, Архиерейский мужской хор Казанско-Богородицкого монастыря (Республика Татарстан, Казань). Также примут участие челябинские коллективы: мужской состав камерного хора имени Валерия Михальченко и капелла мальчиков и юношей «Созвучие».

Все участники – профессионалы самого высокого уровня, настоящие мастера сцены. Многие коллективы, кстати, приедут уже во второй и даже в третий раз. Сложилась традиция: коллективы-участники из разных регионов пишут отзывы после завершения фестиваля. Практически каждый хор писал о своем желании приехать повторно. Огромная потребность в жанре духовной музыки есть и у слушателей – это большой стимул для развития фестиваля. 

Открытие фестиваля состоится 15 сентября в органном зале «Родина» выступлением мужского хора Карельской государственной филармонии. Закрытие фестиваля планируется в Храме Рождества Христова в Кыштыме 18 сентября. Еще одна особенность нынешнего фестиваля – заключительный гала-концерт, который соберет в этот вечер всех участников на одной сцене. К этому моменту все уже выступят со своими концертами в городах области, музыканты смогут наполниться впечатлениями, самим духом фестиваля и его праздничной атмосферой, увидят, как тепло принимают слушатели. И это сделает заключительный концерт неповторимым. 

Каждый коллектив по традиции представит свое творчество, а в финале выступит сводный хор численностью в 90 человек, за дирижерский пульт которого встанет хормейстер Челябинского камерного хора им. В.В. Михальченко Ольга Селезнёва. Эффект усилит видео- и световое сопровождение как внутри, так и снаружи храма Рождества Христова в Кыштыме. Мы заранее предполагаем, что зал будет заполнен максимально – кыштымцы ждут этот праздник музыки целый год. 

В рамках форума планируются круглые столы с участием руководителей коллективов, куда приглашены хормейстеры и преподаватели вузов и школ искусств Челябинска. Состоится мастер-класс, который проведет Владимир Николенко, художественный руководитель Камерного хора «Таврический благовест» из Симферополя. 

Информационный партнер мероприятия – медиахолдинг «Гранада Пресс».


6+


Еще материалы по этой теме
Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2