16+
24 ноября 2020 12:34

НФПП объявил вокальный конкурс «Песни Победы» с призовым фондом в 500 000 рублей

В честь 75-летия Великой Победы Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) объявил вокальный конкурс «Песни Победы». 
НФПП объявил вокальный конкурс «Песни Победы» с призовым фондом в 500 000 рублей
Фото: песни-победы.рф

Стать участником сможет каждый, кто запишет свое исполнение песни о Победе иотправит его организаторам. Затем профессиональное и народное жюри выберет кандидатов для прохождения нескольких отборочных туров (в каждом — три конкурсанта). Итоги состязания с призовым фондом в полмиллиона рублей подведут 9 мая 2021 года.

Прием заявок проходит на сайте песни-победы.рфи продлится до 5 декабря 2020 года. По словам организаторов, проект призван помочь открыть новые имена артистов, «тонко чувствующих радость и боль родной страны и помогающих другим вновь гордиться нашей Победой».

Большинству песен о Победе уже 70–75 лет, но они не утрачивают своего влияния на слушателей. С первых дней Великой Отечественной войны создавались бессмертные мелодии и слова, поднимавшие боевой дух солдат на передовой и помогавшие переживать все тяготы в тылу, рассказывают организаторы конкурса. Так, текст «Священной войны» Василия Лебедева-Кумача и Александра Александрова был опубликован в газетах 24 июня 1941 года, а уже спустя два дня новобранцы перед отправкой на фронт исполняли песню на Белорусском вокзале. В октябре с приближением немецких войск к Москве «Священная война» ежедневно звучала по советскому радио в 6 утра.

Авторы некоторых песен несобирались обнародовать их, но присутствовавшая в произведениях несокрушимая вера в победу сделала композиции всеобщим достоянием. Такой была, к примеру, «Жди меня», задуманная поэтом и фронтовым корреспондентом Константином Симоновым как личное письмо в стихах актрисе Валентине Серовой.

Сюжеты песен военной поры нередко подсказывали сами поля боевых сражений. Взять, к примеру, «Дорогу на Берлин». Новые куплеты добавляли в нее по мере снятия оккупации с городов, так что по произведениюможно изучать историю войны.

Музыкальные шедевры о войне создавались и после ее окончания.Без «Дня Победы» Давида Тухманова и Владимира Харитонова, созданной в 1975 году, не обходится ни один день 9 мая. Так что песни Победы продолжают жить в исполнении представителей самых разных поколений.

НФПП сохраняет эту традицию. Спойте свои любимые песни и пришлите записи исполнений на конкурс «Песни Победы»! Лучшие участники поборются за потрясающие призы и заслужат любовь всей страны!

Возрастной ценз - 6+

Еще материалы по этой теме
Герои копейской земли
03 марта 2024 13:00
Герои копейской земли

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — зва...

Турнир по мини-футболу в честь Дня защитника Отечества прошел в Миасском
26 февраля 2024 16:30
Турнир по мини-футболу в честь Дня защитника Отечества прошел в Миасском

 В честь Дня защитника Отечества в селе Миасское состоялся впечатляющий турнир по мини-футболу ...

Рукодельница из Копейска мечтает сделать портрет Президента
24 февраля 2024 11:14
Рукодельница из Копейска мечтает сделать портрет Президента

Героиня «Копейского рабочего» сегодня – 94-летняя копейчанка Елизавета Андреевна Семёнова (в дев...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

29 марта 2024 11:00 Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку недель снег исчезнет окончательно, и подсохнут дворы, где расположены спортивно-игровые детские площ...

Новости СМИ2