16+
21 мая 2021 14:56

О чем писала газета «Копейский рабочий» 21 мая 1948 года

О чем писала газета «Копейский рабочий» 21 мая 1948 года

Стахановцы повышают темпы

Передовые люди механического цеха № 3 завода имени Кирова, закрепляя достигнутые в предмайском соревновании успехи, добиваются все новых и новых производственных побед.

Соревнуясь за досрочное выполнение годового плана, стахановцы цеха увеличивают съемку деталей со станков, повышают качество выпускаемой продукции. 14 мая токарь тов. Сорокин на обработке дисков для вентилятора выполнил сменное задание на 487 процентов, фрезеровщик тов. Титов – на 472 процента, тов. Костюков – на 298 процентов, тов. Фокин – на 285 процентов. Стахановцы первого пролета – токарь тов. Посталатий на обработке деталей для насоса задание выполняет на 293 процента, стропальщик тов. Михалев – на 287 процентов, сверловщики тт. Месин, Воронкова – на 267 процентов каждый.

С. Васюшкин


К сведению депутатов городского Совета

26 мая 1948 года, в 11 часов дня, в малом зале Дворца культуры созывается заседание V сессии городского Совета депутатов трудящихся.

Повестка дня:

1.    О выполнении постановления Совета Министров СССР от 30 марта 1948 года. «О мерах по улучшению жилищно-коммунального и культурно-бытового обслуживания населения города Копейска (докладчик тов. Палашкевич).

2.    О состоянии разбора жалоб и заявлений трудящихся по трестам «Копейскуголь» и «Челябуголь» (докладчики управляющие трестами тт. Усатов, Алексенко).


Новый экстернат

При средней школе № 6 открыт экстернат, где желающие могут сдать экзамены за курс семилетней школы или на аттестат зрелости.

Для того, чтобы быть допущенным к экзаменам, необходимо поджать заявление и соответствующие документы.

А. Дарман, инспектор гороно.


20 мая начались экзамены в школах

20 мая в 193 тысячах школ Советского Союза начались летние экзамены и переводные испытания. Их будут держать около 11 млн. школьников, в том числе экзамены на аттестат зрелости – более 220 тысяч выпускников десятых классов.

Порядок проведения экзаменов и испытаний в этом году несколько изменен. В шестых классах вместо письменной работе по алгебре будет проводиться псьменная работа по арифметике (курс арифметики теперь заканчивается не пятом, а в шестом классе), в седьмых классах отменен диктант, вместо трех экзаменов по русскому языку остаются два – изложение и устный.

 

Начались выпускные экзамены и переводные испытания

Вчера во всех школах нашего города начались выпускные экзамены и переводные испытания.

Первые результаты показывают, что в нынешнем году испытания проходят на более высоком уровне.


Смонтирован компрессор

На шахте № 204 закончен монтаж нового компрессора, способного подать в забой 40 кубометров воздуха в час. Одновременно с этим подготовлен фундамент для установки второго такого же компрессора. В начале следующего месяца компрессор будет сдан в эксплуатацию

Это позволит в полтора раза увеличить давление в воздушных магистралях и значительно повысит производительность труда забойщиков.


Закончены полевые работы

На подсобном хозяйстве шахты № 204 закончены весенне-полевые работы. В этом году будет получен урожай картофеля с площади в 32 гектара и десятки тонн овощей для общественного питания горняков.


Успех фильма «Третий удар»

С большим интересом встретили трудящиеся нашего города новый звуковой художественный фильм «Третий удар», рассказывающий о роли товарища Сталина в освобождении Крыма, о боевых подвигах советских солдат, офицеров и генералов в беспримерной борьбе за освобождение советской земли от немецко-фашистских захватчиков. Только за два дня во Дворце культуры этот замечательный фильм посмотрели около четырех тысяч человек.


За рубежом

Признание Польшей государства Израиль

ВАРШАВА. 19 мая. (ТАСС).

Польша признала вновь созданное еврейское государство Израиль.

 

Протест польского посланника в Каире

ЛОНДОН. 18 мая. (ТАСС).

Как передает корреспондент агентства Рейтер из Каира, вчера польский посланник вручил министру иностранных дел Египта официальный протест против бомбардировки египетскими самолетами польского судна в Тель-Авиве и потребовал возмещения ущерба. Это – первый «международный инцидент» за время военных действий в Палестине.

 

 

Еще материалы по этой теме
Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов
25 апреля 2024 18:00
Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение–...

В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
25 апреля 2024 17:00
В Копейске 2 мая пройдет донорская акция

 2 мая 2024 года с 9:00 до 12:00 часов во Дворце творчества детей и молодёжи, который находится...

Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению
25 апреля 2024 16:00
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Междунаро...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2