16+
06 мая 2022 12:49

Около 300 мероприятий смогут посетить в праздничные выходные южноуральские школьники и студенты по «Пушкинской карте»

Школьники и студенты Южного Урала смогут культурно провести предстоящие выходные, воспользовавшись «Пушкинской картой». Для них региональным минкультом подготовлено почти три сотни различных мероприятий: от премьерных показов фильмов и спектаклей в кино и театрах до необычных патриотических выставок в музеях.

Около 300 мероприятий смогут посетить в праздничные выходные южноуральские школьники и студенты по «Пушкинской карте»
Фото: pravmin.gov74.ru

В министерстве культуры региона порекомендовали молодым южноуральцам посетить хотя бы одно из самых значимых культурных мероприятий мая 2022 года. Все они так или иначе направлены на патриотическое воспитание молодежи. А оплатить посещение можно будет «Пушкинской картой».

«Мы очень хотим, чтобы наша молодежь приобщалась к прекрасному. Поэтому на период выходных дней подготовили для южноуральцев 291 культурное мероприятие. Запланировано большое число премьерных спектаклей, показов замечательных отечественных патриотических картин, увлекательных выставок и многое другое», – сообщил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

6 мая в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова состоится концерт «А песня тоже воевала». 7 мая в Камерном театре пройдет премьера спектакля «Сын». Челябинский Молодежный театр 7 и 10 мая порадует зрителей постановкой «Чужие письма». 8 мая в концертном зале им. С.С. Прокофьева состоится концерт русского народного оркестра «Малахит» «Песни Весны и Победы».

Кроме того, с 20 мая по 1 июня на Южном Урале в рамках афиши фестиваля профессиональных театров Челябинской области «Сцена-2022» покажут полтора десятка спектаклей, в том числе для самых маленьких. С 24 по 28 мая на сцене Челябинского театра драмы имени Наума Орлова пройдут гастроли Московского художественного академического театра имени Максима Горького. Столичные артисты представят «Мастера и Маргариту» и «Зойкину квартиру». А 27 и 28 мая в Молодежном театре состоится премьера спектакля «Русское. Островский».

Напомним, «Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодежи. Ежегодно государство начисляет на нее 5 тысяч рублей, которые можно потратить на покупку билетов на культурные мероприятия. Оформить «Пушкинскую карту» может любой житель страны в возрасте от 14 до 22 лет через приложение «Госуслуги.Культура».

Ознакомиться с афишей мероприятий и учреждений Челябинской области, поддерживающих программу «Пушкинская карта», можно на портале Культура.РФ, а также на сайте министерства культуры Челябинской области.



Еще материалы по этой теме
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

В станции юных техников Копейска запустили ракету
12 апреля 2024 18:56
В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвя...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2