16+
02 августа 2022 08:19

«Пламя Аркаима» увидели более 11 тысяч зрителей

В заповеднике "Аркаим" Челябинской области в минувшие выходные завершился VI фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима». В этот раз заповедник принял на своей территории свыше трех тысяч туристов, еще восемь тысяч человек наблюдали за событием онлайн.

 

«Пламя Аркаима» увидели более 11 тысяч зрителей
Фото: Виктории Олиферчук, Таисии Курбатовой

В мероприятии приняло участие более 40 реконструкторских клубов со всей страны. В течение дня работало 19 разных площадок: конкурсы, состязания, игры, мастер-классы, состоялись презентация фильма «Аркаим. Колесница времени» и музыкальные выступления. 

Почетной гостьей фестиваля стала учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.

«Это очень важно проводить такие фестивали. Тот интерес, который есть к Аркаиму, к нашим истокам, он понятен, и мы его все время подогреваем. Мы видим сколько туристов приезжает в заповедник, чтобы увидеть поселение Аркаим, понять, как жили люди четыре тысячи лет назад, чем они пользовались и почему именно у нас была изобретена первая колесница в мире», - подчеркнула Ирина Текслер. 

Гостья прошла краткий мастер-класс по стрельбе из лука, который провел заслуженный артист Республики Молдова, каскадёр, мастер лучного боя Нико Прескура, и прокатилась на колеснице. 

Одним из самых зрелищных событий фестиваля стал турнир воинов на протектированном оружии, собравший одномоментно на площадке более 500 туристов. Лучшим воином, как и в прошлом году, стал участник клуба исторической реконструкции «Ратный век» Александр Овсянников.

Конкурс исторического костюма также вызвал большой интерес зрителей. Победителями конкурса стали реконструкторы из Москвы Юрий Габров и Екатерина Огонькова.

IMG_20220730_130258.jpg

 Историко-образовательный квест «Ткань времени» полностью, от первого до последнего задания преодолели 230 человек. Ну а самыми массовыми традиционно стали открытие и закрытие фестиваля, где объединились и гости, и участники.

«В этом году фестиваль посвящен бронзовому веку и приурочен к 35-летию со дня открытия поселения «Аркаим». В юбилейный год у нас намечено множество мероприятий. Они проходят каждый месяц на протяжении всего туристического сезона. И на каждое к нам приезжает большое количество гостей. Я думаю, что это хорошие показатели работы всей команды заповедника «Аркаим»», - прокомментировал директор заповедника Валерий Волик.

Отметим, фестиваль «Пламя Аркаима» организован содружеством заповедника «Аркаим» и команды «Археос» при поддержке "Фонда президентских грантов".

Информационный партнёр фестиваля – медиахолдинг «Гранада Пресс».

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2