16+
11 января 2022 13:29

Православный театр «Ковчег» представил рождественский спектакль «Золушка»

Зрители увидели постановку во Дворце творчества детей и молодежи 9 января.

Православный театр «Ковчег» представил рождественский спектакль «Золушка»
Автор: Наталья Богатова Фото: Евгений Мень

Православный театр «Ковчег», который действует при храме Покрова Пресвятой Богородицы уже второй год, представил на суд жителей города рождественский спектакль. Музыкальная постановка «Золушка» имеет не совсем обычный сюжет: в ней присутствуют православные темы и персонажи, а говорится о вещах, близких каждому ребенку или подростку – о понимании, дружбе и поддержке. Принц в этой сказке ищет друзей, но не находит их среди чопорных и высокомерных обитателей дворца, а находит в скромной и душевной Золушке. Но девушка оказывается в опасности – ее похищает Темный Ангел в обличье дракона, и спасти ее принцу помогает Георгий Победоносец. У сказки добрый финал – Золушка спасена, а принц обретает настоящих и преданных друзей, которые ценят не его деньги, а его человеческие качества.

Поставила спектакль педагог ДК имени Бажова Елена Галеева. Сценическое мастерство артисты оттачивали с актёром Челябинского театра Драмы имени Наума Орлова Степаном Арефьевым. В прошлом году он помогал приходу Покровского храма ставить рождественскую сказку «Двенадцать месяцев». Также дети при подготовке к спектаклю занимались вокалом под руководством Алевтины Кучеренко и Людмилы Мизоновой, а также хореографией с Натальей Лампред. Некоторых родителей настолько впечатлили вокальные успехи детей, которые они продемонстрировали при подготовке к спектаклю, что они отдали ребят заниматься на музыкальное отделение.

– В общей сложности в постановке «Золушка» принимали участие более 40 детей, часть из них сыграли не по одной роли. При приеме в коллектив мы не проводим никакого отбора: у нас играют все желающие дети, есть и дети с ограниченными возможностями, и каждому мы находим свою роль. Многие из ребят посещают воскресную школу при храме. Премьера спектакля прошла в городском Дворце культуры имени Бажова в декабре, затем мы выступали в приходе Покровского храма в посёлке Первомайском, а также в храме Иоанна Воина в Челябинске. Впереди выступление в ДК Кирова, которое состоится 16 января. Наш театр «Ковчег» в прошлом году выиграл грант губернатора Челябинской области, предоставленный Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Для постановки сшили новые костюмы, закупили яркую обувь, решили вопросы с техническим оснащением – микрофоны, видеопроектор, – рассказала организатор театра матушка Вера Вавилова.

Организаторы и педагоги «Ковчега» благодарны всем, кто помогает театру и его воспитанникам. Они благодарны коллективам Дворца творчества детей и молодежи и ДК Кирова, безвозмездно предоставившим зал и аппаратуру для проведения спектакля. Говорят спасибо спонсорам: руководителю компании «Интерпак» Валерию Середенину за приобретение для театра «Ковчег» радиомикрофонов; предпринимателю Петру Шредеру за организацию для ребят поездки в челябинский Театр оперы и балета на новогодний мюзикл; руководителям компании «Стекломир», владелице отдела мебели Ольге Горшиной и ряду других благотворителей.  

– Мы очень рады, что наш проект – православный театр «Ковчег» – живет и развивается, плывет и дарит добро «по всей земле на благо людям». Хотим поблагодарить родителей наших ребят, которые во всем помогают, и наших замечательных преподавателей. В очередной раз убеждаешься, что надо всегда мечтать, стремиться к чему-то новому, и мечта обязательно сбудется, а помощь придет, – говорит матушка Вера.


Еще материалы по этой теме
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»
24 апреля 2024 20:00
Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит...

Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях
24 апреля 2024 15:00
Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях

 Полиция города Копейска напоминает о важности соблюдения общественного порядка во время массов...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

Новости СМИ2