16+
24 января 2020 18:30

Красиво шить не запретишь. В Центральной городской библиотеке открылась выставка лоскутного шитья

В Центральной городской библиотеке Копейска открылась выставка «Лоскуток к лоскутку», у копейчан снова появилась возможность увидеть новые проекты клубов лоскутного шитья Челябинской области и, конечно, копейских мастериц.

Красиво шить не запретишь. В Центральной городской библиотеке открылась выставка лоскутного шитья
Фото: ЦГБ

Елена Артюшкина, заведующая отделом народных проектов и ремёсел Челябинского государственного центра народного творчества, представила два проекта: «Ягодный микс» (2012 г.) и «Многозвучие Урала» (2019 г.). Пришедшие на открытие выставки с азартом отгадывали различные национальности, изображённые на разнообразных панно: по названиям работ, музыкальным инструментам, орнаменту. Никто не узнал лишь одну малоизвестную национальность – нагайбаки, представленную на панно под названием «Родные напевы».

Копейская мастерица Лариса Смирнова рассказала о том, как возникла идея объединить лоскутниц страны. В этом ей, конечно же, помогло интернет-сообщество. В результате родился проект «День семьи, любви и верности», которым теперь любуются посетители библиотеки.

О своих воспитанниках и коллегах по лоскутному шитью с упоением рассказала Елена Толмачева, мастер-ремесленник Челябинской области, педагог дополнительного образования школы № 43.

Ирина Вейс, искусствовед, руководитель немецкого центра «Теплый дом» отметила, что работы выставки очень гармоничны и выполнены на высочайшем уровне.

Праздничную атмосферу в этот день всем собравшимся дарили не только яркие экспонаты, но и прекрасное музыкальное сопровождение ансамбля русской и казачьей песни «Огниво» ДК Угольщиков под руководством Виктории Шумковой.

Выставка открыта для всех желающих до конца февраля.

Еще материалы по этой теме
В Челябинске состоялся Тотальный диктант
23 апреля 2024 12:56
В Челябинске состоялся Тотальный диктант

Он впервые проходил в «ИТ-лицее Привилегия».

В Копейске прошел моноспектакль Даниила Спиваковского
23 апреля 2024 12:16
В Копейске прошел моноспектакль Даниила Спиваковского

22 апреля в Доме культуры имени Кирова прошёл спектакль Даниила Спиваковского «А нам нужна одна По...

Гордость школы искусств
21 апреля 2024 13:00
Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бра...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2