16+
04 июня 2022 11:43

«Уральский перепляс» завершил творческий сезон в Верхнем Уфалее

29 мая в Городском Дворце культуры Верхнего Уфалея прошли финальные мероприятия обширной программы Всероссийского Форума народной хореографии «Уральский перепляс»: творческая встреча экспертов с руководителями и педагогами танцевальных коллективов и концерт народной хореографии.

«Уральский перепляс» завершил творческий сезон в Верхнем Уфалее

Цель мероприятий — показать в разных территориях Челябинской области лучшие художественные результаты прошедшего в апреле всероссийского творческого события. А также встретиться с коллегами, чтобы подвести итоги и обсудить планы на будущее, выделить очевидные тренды и проблематику, которая высветилась в ходе большого хореографического проекта.

Так, в рамках встречи декан хореографического факультета ГБОУ ВО «ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского» Евгений Кацук поделился своими впечатлениями от прошедшего конкурса и наблюдениями о текущих трендах в любительской народной хореографии. Специалист Челябинского государственного центра народного творчества Марина Склярова рассказал об итогах прошедшего «Уральского перепляса». В свою очередь директор Фонда развития народного танца Карташовой-Реус Ольга Палей анонсировала грядущие интересные и яркие проекты. Живое обсуждение всех участников вызвала тема подходов к стилизации, разных взглядов на сценическую обработку фольклорных источников.

Красочным завершением встречи стало выступление обладателя Гран- при фестивале «Уральский перепляс» Заслуженного коллектива народного творчества ансамбля «Ералаш». Коллектив традиционно отличает исполнительское мастерство, новизна и оригинальность постановок, особый подход к работе с музыкальным сопровождением, тщательность в создании костюмов. «Ералаш» - самый     титулованный хореографический коллектив Челябинской области: он    не раз становился лауреатом и дипломантом международных и всероссийских конкурсов, обладателем гран-при множества хореографических фестивалей, включая титул чемпионов России по народному танцу в 2019 и 2021 годах, а также звание победителя телепроекта канала «Культура» «Большие и маленькие». Но необычность прошедшего в Верхнем Уфалее концерта заключалась в том, что практически впервые на сцену в полномасштабном репертуарном концерте вышли воспитанники младших и средних возрастных групп «Ералаша». 

Зрители, в числе которых были и участники хореографических коллективов территории, и их родители, педагоги и хореографы, просто поклонники народного танца гостеприимно и радушно встретили юных артистов из Челябинска - полный зрительный зал, бурные овации и рукоплескания!! Верхнеуфалейский зритель   по достоинству оценил яркие и жизнерадостные номера, исключительное исполнительское мастерство, живую непосредственность юных исполнителей, задор и артистизм. И хотя взрослые ералашики — чемпионы, победители, лауреаты всего — всего — неизменно вызывают зрительский восторг, их младшие коллеги вполне могут составить им конкуренцию в завоевании зрительской любви!!

Фонд народного танца Карташовой – Реус на протяжении ряда лет организует концерты любительской хореографии в различных территориях Челябинской области и за ее пределами.  И в этот раз можно с уверенностью сказать, что такой, по сути, новый особый художественный продукт востребован не только зрителями, но и исполнителями. Концерт в Верхнем Уфалее в очередной раз показал, насколько важно давать ребятам, и младшим особенно, танцевать не только в рамках конкурсных состязаний, но и в полноценном концерном формате, дать почувствовать энергию зрительного зала, услышать адресованные им овации и аплодисменты.

Информационный партнёр фестиваля – медиахолдинг «Гранада Пресс»

0+

 

Еще материалы по этой теме
Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе
29 марта 2024 15:00
Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе

 Кристина Тропина, воспитанница Центра помощи детям, решила принять участие в конкурсе-фестивал...

Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа
29 марта 2024 10:30
Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа

Евгения и Виталий Просвирины больше десяти лет занимаются "охотой" за пернатыми жителями нашего горо...

Библиотекари познакомили с творчеством писательниц
27 марта 2024 12:30
Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для уче...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2