16+
24 ноября 2022 15:00

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации открылась выставка «Аркаим. Колесница времени» 6+

В открытии выставки приняли участие руководители фракций, депутаты Государственной Думы. Приглашенных приветствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации открылась выставка «Аркаим. Колесница времени»
Автор: gubernator74.ru Фото: gubernator74.ru

«Аркаим – историко-культурное достояние нашей страны. Более четырех тысяч лет назад на Южном Урале жили наши предки. Эти люди имели высокую культуру, развитое производство, технологии. Как венец технологического развития – самая древняя в мире колесница. От нас колесница пришла в Вавилон, Микены, Древнюю Грецию. Когда кто-то пытается отменить Россию, нашу культуру, наш язык, это сделать невозможно. Пока мы знаем свою историю, воспитываем молодежь в духе патриотизма, отменить нашу культуру, наш язык невозможно, этого никогда не будет», – подчеркнул Алексей Текслер. 

Выставка рассказывает историю открытия и исследования памятников бронзового века на Южном Урале. В этом году исполнилось 35 лет с момента открытия Аркаима, построенного древними индоевропейцами в Зауральской степи четыре тысячи лет назад. 

Помимо копий археологических артефактов эпохи бронзы с поселения Аркаима и других памятников «Страны городов» в экспозиции использованы мультимедийные технологии. 

«Мы все знаем Челябинскую область как центр промышленности и металлургии. Но сегодня мы ее открываем с другой стороны, как центр историко-культурного наследия. Много сотен лет назад, до нашей эры, эта территория была центром развития промышленности, центром развития мелиорации и других технологий. Кажется невероятным, что в то время это уже можно было делать. Сочетание и баланс музейного дела и мультимедийной технической новации нам позволяют заглянуть очень далеко и посмотреть, как все это происходило», – прокомментировал заместитель председателя Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Неверов.

Гостей выставки встретили реконструкторы-актеры в аутентичных костюмах эпохи бронзового века. Также все присутствующие смогли увидеть реконструкцию боевой колесницы бронзового века. 

аркаим.jpg

Выставка «Аркаим. Колесница времени» в Госдуме продлится до 25 ноября.

Выставка в Госдуме – не единственный проект Челябинской области по теме Аркаима. В этом году при поддержке Министерства культуры РФ в московском кинотеатре «Иллюзион» прошла презентация фильма «Аркаим. Колесница времени».

Также в Государственной Думе состоялась рабочая встреча Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и губернатора Челябинской области Алексея Текслера, на которой обсудили ключевые моменты взаимодействия региона и нижней палаты парламента России. Отдельно губернатор остановился на вопросах оказания региональной помощи военнослужащим и членам их семей, а также работы южноуральских предприятий по выполнению государственного заказа.

Еще материалы по этой теме
Безопасность, отопительный сезон, благоустройство
21 июня 2025 10:00
Безопасность, отопительный сезон, благоустройство

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочее совещание с руководителями муниципальн...

В Копейске наградили активных волонтёров проекта «Формирование комфортной городской среды»
20 июня 2025 15:00
В Копейске наградили активных волонтёров проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Копейском политехническом колледже прошла торжественная конференция, посвященная подведению ит...

Копейские медики удостоены губернаторских наград в День медицинского работника
18 июня 2025 14:20
Копейские медики удостоены губернаторских наград в День медицинского работника

В рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню медицинского работника, губернатор Челябинской...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 июля 2025 17:30 Дорожный ремонт в Копейске продолжается

Дорожное хозяйство Копейска активно развивается благодаря реализации муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства».

15 июля 2025 15:55 В Копейске рассказали о работе городских фонтанов

В Копейске продолжается сезон работы городских фонтанов, каждый из которых имеет свои особенности. Начальник управления благоустройства Александр Назаров рассказал о текущем состоянии водных о...