16+
12 июля 2022 12:00

В Копейске откроется библиотека нового поколения

В Челябинской области к открытию готовятся пять библиотек нового поколения, модернизированных на областные средства.
В Копейске откроется библиотека нового поколения
Фото: Пресс-служба министерства культуры Челябинской области
В 2022 г. для читателей распахнут свои двери 5 библиотек нового поколения: Межпоселенческая центральная библиотека Кусинского муниципального района, Еткульская сельская библиотека, библиотека семейного чтения № 5 (Копейск), библиотека-филиал № 5 (Магнитогорск) и библиотека-филиал семейного чтения № 9 (Магнитогорск).

В Челябинской области продолжается активная реализация проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», в рамках которого по результатам конкурсных отборов регион с 2019 г. получает федеральные гранты на создание библиотек нового поколения. Всего за три года в область поступило 85 млн рублей.

«Также в рамках нацпроекта проходит модернизация библиотек за счет средств областного бюджета. За три года в нашем регионе были обновлены семь библиотек: в Саткинском, Магнитогорском, Копейском городских округах, Катав-Ивановском, Пластовском, Увельском, Коркинском муниципальных районах. А на их модернизацию было выделено 40,8 млн рублей из областного бюджета», – подчеркивает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Отметим, что на выделенные средства библиотеки проводят ремонт, приобретают мебель, оборудование, закупают книги и технику. Помимо этого, каждая библиотека-победитель модернизирует свое пространство в соответствии с концепцией развития и дизайн-проектом.

Уже в августе состоится торжественное открытие модельной библиотеки нового поколения в Копейском городском округе. В рамках регионального проекта на модернизацию библиотеки семейного чтения № 5 областного бюджета было выделено 5 млн рублей, из местного – 250 тыс. рублей.

Пространство библиотеки разделено на четыре зоны: зал семейного чтения, зал интеллектуального чтения и зона технотворчества, молодежная зона, зал информационных и творческих событий. И каждая решает свои задачи: зоны для детей и родителей, для молодежи и студентов, для интеллектуального развития и творчества, а также для самообразования и досуга.

Зал семейного чтения располагает местами для комфортного чтения для детей и их родителей. Обновился книжный фонд, появились книги-игры, литературные новинки для детей и взрослых, отраслевая литература.

Зал информационных и творческих событий оснащен мультимедийным оборудованием для проведения культурно-просветительских мероприятий (презентаций книг, литературно-музыкальных вечеров, встреч с интересными людьми) и организации выставочной деятельности (проведения художественных выставок, фотовыставок, творческих мастер-классов и экскурсий).

Для детей и подростков появится Молодежная зона, оборудованная компьютерными местами, VR-очками, виниловым проигрывателем и небольшой студией звукозаписи. У творческой молодежи появится возможность записать музыку, вокал или поздравление для своих родных и близких. Уже записан первый пробный поздравительный сюжет. Здесь же можно провести время с друзьями за настольными играми, позаниматься индивидуально или небольшой группой.

В зале интеллектуального чтения предусмотрены рабочие места для читателей с доступом к электронным библиотекам и информационным ресурсам (электронный читальный зал президентской библиотеки им Б. Ельцина, Национальная электронная библиотека). Из любой точки здания обеспечен доступ к интернету и возможность использовать как библиотечную технику, так собственные гаджеты. Мебель в зале предусмотрена таким образом, чтобы легко можно было трансформировать его для проведения мастер-классов или обсуждения в небольших группах.

Для самых маленьких и их родителей будет работать зона технотворчества, в которой, благодаря домашнему планетарию, можно самостоятельно познакомиться с Солнечной системой, при помощи интерактивной песочницы моделировать различные пейзажи.
В библиотеке появится мультипликационная студия, благодаря которой у детей будет возможность изучать новые современные технологии, развивая свои творческие способности. При поддержке библиотеки, работая над созданием мультфильма, дети смогут пробовать себя в роли режиссера, оператора и звукооператора. При работе планируется в игровой форме помочь изучить историю родного края – работая над созданием мультфильма, дети смогут больше узнать о людях, живущих на территории Урала, об уникальной природе и достопримечательностях.

«Качественно новый уровень обслуживания читателей, мобильность, многофункциональность обновленного интерьера, пополнение фонда, современная техника, дополнительные услуги – все это привлечет новых пользователей и станет местом для интеллектуального досуга горожан», – подчеркивает руководитель проектного офиса, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Дополним, что всего в этом году (как за счет федерального, так и областного грантов) для жителей региона откроется одиннадцать библиотек нового поколения. Шесть из них – за счет федеральных средств и пять – за счет областного бюджета. Таким образом, в конце 2022 г. в нашей области будет работать 31 библиотека нового поколения.

0+

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2