16+
19 марта 2024 16:10

В Копейске прошло мероприятие посвященное Дню моряка- подводника

 В Краеведческом музее города Копейск 19 марта прошло мероприятие, посвященное Дню моряка-подводника. На нем рассказывали об истории подводного флота и важности этого профессионального праздника.
В Копейске прошло мероприятие посвященное Дню моряка- подводника
Автор: Татьяна Дибривная Фото: Александр Вольф
День моряка-подводника связан с историческим событием - изданием указа императора Николая II о выделении подводных лодок в отдельный класс боевых кораблей 6 марта (19 марта по новому стилю) 1906 года.

Говоря об истории невозможно не вспомнить про атомную подводную лодку «Курск», ведь трагедия на Баренцевом море унесла жизни двух копейчан.
DSC_0003 (2).JPG

Вадим Бубнив мечтал стать подводником и начал готовиться к поступлению в Нахимовское училище после экскурсии на крейсере «Аврора». Его трудолюбие вызывало восхищение.

Валерий Байбарин был веселым и общительным человеком, у которого было много друзей и любимая девушка. После его гибели в 2001 году у него родилась дочь Светлана. Он окончил школу №42 и попал на подводную лодку «Курск» в возрасте 25 лет.

«В этот день мы вспоминаем и погибших моряков подводников и действующих моряков, которые служат на подводном флоте, охраняют рубежи нашей родины. Я расскажу ребятам об истории подводного флота России, начиная с самых первых образцов подводных кораблей, которые были нужны для того, чтобы неожиданно подойти к противнику и уничтожить его. Также расскажу о наших конструкторах, которые внедряли новые технологии, изобретали интересные конструкции кораблей. Затем расскажу о современном подводном флоте, а также затрону тему аварий на атомных подводных лодках «Комсомолец» и «Курск»»,– рассказал младший сотрудник Краеведческого музея Сергей Шебалков.

 Цель мероприятия - познакомить детей с возможностями этой сложной и интересной морской профессии, а также вдохновить их на преодоление своих страхов и достижение целей.
Корреспондент «Копейского рабочего» поговорил с капитаном I ранга запаса командир атомной подводной лодки «Омск» Юрий Савин.

Юрий Николаевич окончил в 1983 году Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. Макарова в городе Владивостоке. Начинал свою службу на атомных подводных лодках первого поколения, это на Камчатке, в поселке Рыбачий. В 1987 году был назначен помощником командира новостроящейся подводной лодки «Омск». Дальнейшая служба была связана именно с ней. На этой подводной лодке он был помощником командира, потом старшим помощником командира, потом командиром этой подводной лодки с 1996 по 2002 год. В 2002 году был уволен в запас по состоянию здоровья.

Человек, который служит на подводной лодке, должен обладать крепким здоровьем и смелостью, так как эта профессия связана с риском и требует высокой квалификации. Кроме того, моряк-подводник должен быть дисциплинированным, уметь работать в команде и принимать быстрые решения в экстремальных ситуациях.
DSC_0028.JPG
Юрий Савин, командир атомной подводной лодки “Омск”, поделился своими мыслями о том, как он выбрал профессию подводника. Он рассказал, что решил пойти по стопам своих братьев и отца, которые также были подводниками, и знал, что будет поступать на подводный факультет со школьных лет. Он успешно сдал все экзамены и поступил в нужное учебное заведение. Юрий Николаевич отметил, что одним из ключевых качеств для работы на подводной лодке является умение терпеть и ждать, так как профессия требует выполнения рутинных задач и несения вахты.
Еще материалы по этой теме
В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса
25 апреля 2024 21:18
В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском го...

Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов
25 апреля 2024 18:00
Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение–...

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая
25 апреля 2024 17:20
Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2