16+
23 октября 2025 13:30

В Копейске прошло открытие конкурса

23 октября в Копейском политехническом колледже прошло открытие конкурса профессионального мастерства «К вершинам мастерства».

В Копейске прошло открытие конкурса
Автор: Александр Вольф Фото: Александр Вольф

Ученица 11 класса Светлана Багаева школы №7. Когда она говорила о своей будущей профессии, её глаза буквально светились: «Я собираюсь после школы поступать в архитектурный. Обожаю с детства рассматривать и рисовать различные архитектурные постройки. Верю, что из меня получится хороший проектировщик зданий. Найду своё применение и вижу своё будущее только на Южном Урале. Ещё точнее – мечтаю сделать Копейск самым красивым городом Уральского региона и не только. Я здесь родилась и как там в пословице: «Где родился, там и пригодился. Это про меня точно».

Светлана участник ежегодного открытого городского конкурса профессионального мастерства «К вершинам мастерства», который проходит уже третий раз в здании политехнического колледжа имени С.В. Хохрякова. Из пяти номинаций, школьница выбрала «Кирпичную кладку», как говорит сама: «Чтобы ближе понимать строительство и собственно самих строителей».

- Это стало хорошей традицией в нашем городе, - рассказал один из организаторов мероприятия, руководитель отдела молодёжи администрации городского округа Николай Лепский, - проводить конкурс профессионального мастерства по рабочим профессиям. Участники – учащиеся школ города и студенты. Две номинации: «Я в профессии» и «Лучший по профессии». В первой ребята представляют презентации и рассказывают, как они себя видят в той или иной профессии. Вторая предусматривает номинации: электромонтаж, вебтехнологии, кирпичная кладка, финансовая грамотность.

Торжественное открытие мероприятия организаторы решили не проводить из-за трагедии, произошедшей на одном из предприятий города накануне. После минуты молчания, участники разошлись по конкурсным территориям. Почти все, кроме строителей, доказывали свою профпригодность за мониторами компьютеров. Поэтому, самое зрелищное было на строительной площадке, где номинанты работали со специальным инструментом и строительными материалами, куда мы и отправились за красивыми фотоснимками. И они получились.

- Ребятам предстоит, - рассказала Виктория Сиванькаева, мастер производственного обучения копейского политехнического колледжа, - выложить кирпичный модуль высотой в пять рядов, состоящий из двух столбов и перегородки. На выполнение работы отпущено три часа. Критерии оценки: чистота и законченность внешнего вида, горизонтальность и вертикальность кладки, расшивка швов, чистота рабочего места и конечно же соблюдение техники безопасности во время работы.

Городской конкурс продлится до конца рабочего дня. Награждение победителей состоится завтра.

DSC_0688.JPG

DSC_0679.JPG


DSC_0661.JPG

DSC_0686.JPG

Еще материалы по этой теме
Почему мы снова возвращаемся?
15 ноября 2025 15:00
Почему мы снова возвращаемся?

Вернуться туда, откуда нам хочется бежать подальше, — дело обычное. Всё дело в нашем мозге, меха...

Копейчане могут выбрать пенсионного страховщика
15 ноября 2025 12:00
Копейчане могут выбрать пенсионного страховщика

Жители Челябинской области не позднее 1 декабря 2025 года вправе сменить страховщика по обязател...

Незаконная вырубка леса: какая грозит ответственность и куда сообщать о нарушениях
14 ноября 2025 16:10
Незаконная вырубка леса: какая грозит ответственность и куда сообщать о нарушениях

Отдел МВД России по городу Копейску обращается к жителям с призывом беречь лесной фонд и незамед...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 ноября 2025 15:20 Дети с ограниченными возможностями здоровья постигают чир-спорт

В городском ФОКе имени Эдуарда Булатова сегодня впервые проходят соревнования детей по чир-спорту, адаптивному чирлидингу и инклюзивному чир-спорту. 

15 ноября 2025 15:00 Почему мы снова возвращаемся?

Вернуться туда, откуда нам хочется бежать подальше, — дело обычное. Всё дело в нашем мозге, механизмах восприятия и особенностях человеческой природы. Попробуем разложить по полочкам причины, поче...