16+
27 октября 2022 12:31

В копейской библиотеке прошла литературная встреча

23 октября в Центральной городской библиотеке прошла воскресная встреча под названием "Средь шумного бала", посвященная 205-летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого.

В копейской библиотеке прошла литературная встреча
Автор: Карина Пунтусова Фото: ЦГБ Копейска
Алексей Толстой — русский поэт и писатель, автор множества поэм и стихотворений, сказки «Садко», романа «Князь Серебряный», один из создателей знаменитого Козьмы Пруткова.
Неординарный писатель и неординарная личность. О нем и при жизни ходило множество легенд. Так, современники Алексея Толстого рассказывали о нем как человеке могучего телосложения, который мог запросто гнуть подковы, вгонять в стену голыми руками гвозди и ходил с рогатиной на медведя. В то же время он был известен как завсегдатай столичных светских салонов, остроумный красавец, любивший розыгрыши и веселье, знакомый лично с великим Гете и императором Александром II.
Гости воскресной встречи узнали историю любви Алексея Толстого и Софьи Миллер, познакомились с отрывками художественных фильмов, снятых по произведениям Алексея Константиновича: "Князь Серебряный" с Игорем Тальковым в главной, "Летучая мышь", а также услышали романсы "Средь шумного бала" в исполнении Сергея Лемешева и "То было ранее весною" в исполнении Дмитрия Хворостовского. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2