16+
25 августа 2022 10:51

Модельная библиотека Копейска оснащена мультипликационной студией и планетарием

Сегодня состоится торжественное открытие модельной библиотеки нового поколения в Копейском городском округе - в поселке Октябрьском. 

Модельная библиотека Копейска оснащена мультипликационной студией и планетарием
Автор: Пресс-служба министерства культуры региона Фото: пресс-служба минкульта региона

Пространство библиотеки разделено на четыре зоны, и каждая решает свои задачи: зоны для детей и родителей, для молодежи и студентов, для интеллектуального развития и творчества, а также для самообразования и досуга.

Зал семейного чтения располагает местами для комфортного чтения для детей и их родителей. Обновился книжный фонд, появились книги-игры, литературные новинки для детей и взрослых, отраслевая литература.

1.jpg

Зал информационных и творческих событий оснащен мультимедийным оборудованием для проведения литературно-музыкальных вечеров, встреч с интересными людьми и организации выставочной деятельности.

Для детей и подростков появится Молодежная зона, оборудованная компьютерными местами, VR-очками, виниловым проигрывателем и небольшой студией звукозаписи. У творческой молодежи появится возможность записать музыку, вокал или поздравление для своих родных и близких. Здесь же можно провести время с друзьями за настольными играми, позаниматься индивидуально или небольшой группой.

3.jpg

В зале интеллектуального чтения предусмотрены рабочие места для читателей с доступом к электронным библиотекам и информационным ресурсам (электронный читальный зал президентской библиотеки им Б. Ельцина, Национальная электронная библиотека). Из любой точки здания обеспечен доступ к интернету и возможность использовать как библиотечную технику, так собственные гаджеты.

Для самых маленьких и их родителей будет работать зона технотворчества, в которой, благодаря домашнему планетарию, можно самостоятельно познакомиться с Солнечной системой, при помощи интерактивной песочницы моделировать различные пейзажи.

4.jpg

В библиотеке появится мультипликационная студия. При поддержке библиотеки, работая над созданием мультфильма, дети смогут пробовать себя в роли режиссера, оператора и звукооператора. При работе планируется в игровой форме помочь изучить историю родного края – работая над созданием мультфильма, дети смогут больше узнать о людях, живущих на территории Урала, об уникальной природе и достопримечательностях.


5.jpg


Отметим, что в рамках регионального проекта на модернизацию библиотеки семейного чтения № 5 из областного бюджета было выделено 5 млн рублей, из местного – 250 тыс. рублей. Всего же в этом году (как за счет федерального, так и областного грантов) для жителей региона откроется одиннадцать библиотек нового поколения. Шесть из них – за счет федеральных средств и пять – за счет областного бюджета. Таким образом, в конце 2022 г. в нашей области будет работать 31 библиотека нового поколения.

В Копейске это уже вторая модельная библиотека. Первая открылась в 2021 году в центре города - была обновлена Центральная городская библиотека. В обновленном учреждении культуры побывал Алексей Текслер и сделал запись в книге для почетных гостей.

Еще материалы по этой теме
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению
25 апреля 2024 16:00
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Междунаро...

Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»
24 апреля 2024 20:00
Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2