В школе искусств Копейска побывала делегация немецкого культурного центра
В школе искусств №1 поселка Старокамышинска побывала делегация немецкого культурно-образовательного центра во главе с Ириной Вейс.
В эту группу также входили председатель Копейского городского центра российских немцев «Теплый дом» Ольга Ордуханова, ряд студентов техникума легкой промышленности и активисты, ветеран газеты «Копейский рабочий» Игорь Винк, российские немцы.
«Цель этого визита состояла в том, — рассказала Ирина Вейс, — чтобы нас, российских немцев, здесь узнали как можно ближе и услышали, чтобы создать все условия и предпосылки для более тесных и постоянных взаимоотношений».
Кстати, впервые детская школа искусств №1 в Старокамышинске открыла свои двери в середине 1955 года и с тех пор изо дня в день завоевывает и укрепляет свой авторитет в первую очередь у местной детворы и, естественно, у ее родителей.
- Мы убедились, что школе есть чем удивлять присутствующих гостей и где демонстрировать результаты своей деятельности. К примеру, в музее школы представлены разные куклы, изготовленные самими учащимися-победительницами областного конкурса. Здесь же выставлена швейная машина, изготовленная в середине 19-го века. В теоретико-хоровом кабинете вставлена интерактивная доска, простым нажатием одной кнопки на которой можно включить заявленную музыку. Также привлекает внимание и библиотека школы, а особенно — выставленная в ней нотная литература, представленная на разных языках, в частности, на польском, украинском, татарском, молдавском и других, - рассказал Игорь Винк.
Сегодня школа живет многогранной жизнью, в ней все предпринимается для того, чтобы не просто заинтересовать учащихся, но и приблизить их к искусству, помочь овладеть им. И ей вполне удается.
«Дети должны не только получать образование, — убеждена Ирина Анатольевна, — но и быть теми, кто знает свои этнические корни. И я очень признательна не только преподавательскому составу школы, но и самим учащимся — тому, что они сегодня проявляют интерес к проблемам российских немцев».
В заключение встречи Ирина Вейс продемонстрировала в одном их залов школы искусств многочисленные эскизы не только народных костюмов российских немцев, но я ряда других этнических групп народов, которые вызвали большой интерес у всех присутствующих. Безусловно, этот визит в школу искусств № 1 был интересен и полезен и гостям, и самим учащимся, и их преподавателям.
История развития каратэ в Копейске — это история преданности своему делу, упорства и безграничной ве...
В 2025 году уже более шести тысяч многодетных семей получили выплату на приобретение одежды для ...
За годы Второй мировой войны через «лагеря смерти» прошли более 20 миллионов человек из 30 стран...
Дорожное хозяйство Копейска активно развивается благодаря реализации муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства».
В Копейске продолжается сезон работы городских фонтанов, каждый из которых имеет свои особенности. Начальник управления благоустройства Александр Назаров рассказал о текущем состоянии водных о...