16+
20 июля 2022 12:34

В учреждениях культуры Копейска активно идет ремонт

Ремонт проводится в Детской школе искусств № 2 и ДК им. 30 лет ВЛКСМ.
В учреждениях культуры Копейска активно идет ремонт
Автор: Мила Иванова Фото: Пресс-служба администрации КГО
Сразу в двух учреждениях культуры КГО проводится большой ремонт. Накануне, 19 июля, замглавы Копейска по социальному развитию Светлана Логанова проинспектировала ход ремонтных работ в Детской школе искусств № 2 и ДК им. 30 лет ВЛКСМ.

Капитальный ремонт ДШИ № 2 проводится в рамках областной программы «Развитие культуры Челябинской области». В здании будет частично заменена кровля, приведен в порядок фасад, внутренние помещения первого этажа и лестничные пролеты.

«В настоящее время ремонт движется в соответствии с графиком, – пояснила Светлана Логанова. – Крыша перекрыта шифером, зашпаклеваны стены здания, оштукатурены стены кабинетов, коридора и лестничных маршей на первом этаже. В актовом зале и фойе забетонирован пол, проведена подготовка к замене системы отопления».

Светлана Владимировна сообщила, что, согласно контракту, ремонт планируется завершить к 26 сентября, однако подрядчику дано поручение ускорить ход работ, чтобы свести к минимуму возможные неудобства для учащихся и педагогов.

Два года назад школе было выделено финансирование по нацпроекту «Культура» на укрепление материально-технической базы, за счет которого приобретены музыкальные инструменты, музлитература, оборудование для художественного отделения. В результате школа получила дополнительный стимул для развития: ее воспитанники регулярно побеждают во всероссийских и международных конкурсах.

Теперь еще одним таким стимулом станут более комфортные условия для занятий, которые будут созданы в ходе ремонта. А значит, новые победы не заставят себя ждать.

Ремонт Дома культуры им. 30 лет ВЛКСМ – наглядная иллюстрация того, как работает программа по инициативному бюджетированию. В начале этого года администрация ДК при поддержке активных жителей поселка Горняк разработала проекты по ремонту пола в зрительном зале и ремонту кровли.

«На базе учреждения функционирует 17 клубных формирований, в которых занимаются около 550 человек. В течение года здесь проводится более 170 культурно-массовых мероприятий, – сообщила инициатор проектов, директор ДК им. 30 лет ВЛКСМ Елена Бернс. – Здание введено в эксплуатацию в 1948 году. Последний частичный ремонт пола в зрительном зале проводился в 80-х годах, поэтому он был очень изношен: лаги прогнили, доски прогнулись. В неудовлетворительном состоянии находилась и кровля».

Оба инициативных проекта были одобрены на комиссии в апреле, а уже в июне подрядные организации зашли на объект. В настоящее время ремонт пола в зрительном зале, включая укладку линолеума, уже закончен. Ведется замена кровли – работы должны завершиться до 8 сентября.

«Ремонты объектов социальной сферы в самом разгаре, привлекаем деньги из федерального и областного бюджетов, из проектов по инициативному бюджетированию. На данный момент мы не видим каких-либо серьезных нарушений со стороны подрядных организаций, своевременно обсуждаем и решаем все проблемные моменты. Ремонт учреждений культуры находится на особом контроле главы Копейска Андрея Фалейчика», – резюмировала Светлана Владимировна.

Еще материалы по этой теме
В Челябинске состоялся Тотальный диктант
23 апреля 2024 12:56
В Челябинске состоялся Тотальный диктант

Он впервые проходил в «ИТ-лицее Привилегия».

В Копейске прошел моноспектакль Даниила Спиваковского
23 апреля 2024 12:16
В Копейске прошел моноспектакль Даниила Спиваковского

22 апреля в Доме культуры имени Кирова прошёл спектакль Даниила Спиваковского «А нам нужна одна По...

Гордость школы искусств
21 апреля 2024 13:00
Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бра...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2