16+
01 декабря 2021 14:13

Юные театралы Южного Урала приехали из столицы с наградами

В Москве торжественной церемонией завершился Фестиваль детских любительских театров «Страна — Театр — Школа». 
Юные театралы Южного Урала приехали из столицы с наградами

Церемония состоялась на новой сцене Детского музыкального театра юного актера, в ней приняли участие лучшие детские театральные и хореографические коллективы из Челябинской, Липецкой и Воронежской областей. Южный Урал представили юные актеры из 5 творческих коллективов, ставшие лауреатами.

Всероссийский фестиваль школьных театров «Страна — Театр — Школа» был организован Московским государственным академическим детским музыкальным театром имени Н.И.Сац и Некоммерческим партнерством «Ассоциация Музыкальных Театров» при поддержке. Конкурс стартовал еще в сентябре 2021 года. В этом году он прошел в трех регионах — Челябинской, Липецкой и Воронежской областях. В фестивале приняли участие различные детские студии общеобразовательных школ — в совокупности 95 детских театральных коллективов и более 1200 детей.

При этом большинство заявок на первый заочный тур поступило именно из коллективов Южного Урала. Школьники представили свои спектакли в разных театральных жанрах: драма, танец, мюзикл, театр мод. Более половины заявок – это коллективы из области.

Дипломы лауреата I степени и «За яркое актерское мастерство» получил Театр-студия «Аритмия» (Челябинск) под руководством за спектакль «Отрывки из кинофильмов». С ними победу разделил коллектив хореографического колледжа Южно-уральского института искусств, награжденный за спектакль «Коппелия». Звания лауреата II степени удостоена театральная челябинская студия «Юпитер», а диплом лауреата III степени получил театральный коллектив «Россы» из Троицка.

На церемонии награждения фестиваля также выступили артисты Московского государственного академического детского музыкального театра, Детского театра юного актера и Московского детского театра эстрады. В рамках этой поездки для юных артистов была организована большая экскурсионная программа, где ребята увидели основные достопримечательности столицы.

В Челябинской области стать партнером фестиваля организаторы пригласили Детский благотворительный фонд «Андрюша», имеющий многолетний успешный опыт работы с талантливыми детьми и известный далеко за пределами региона.

 

       «Спасибо организаторам за приглашение к партнерству! Для фонда это честь и большая ответственность. Фестиваль получил большой отклик не только со стороны творческих коллективов нашего региона, но и со стороны Правительства Челябинской области и широкой общественности. Это еще раз подчеркивает важность и значимость фестиваля для поддержки талантливых детей Челябинской области, - рассказала директор Детского фонда «Андрюша» Юлия Жаботинская.

 

Информационный партнёр фестиваля – медиахолдинг «Гранада Пресс»

 

Еще материалы по этой теме
Гордость школы искусств
21 апреля 2024 13:00
Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бра...

Памяти героя
21 апреля 2024 10:00
Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

Абрам Темник: достоин памяти потомков
20 апреля 2024 10:00
Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — зва...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 17:30 Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ Александра Новака и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

21 апреля 2024 13:00 Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бравый квартет называется «Росиночка», творческая группа, гордость Детской школы искусств №2.

Новости СМИ2