16+
26 сентября 2021 15:28

«Искусственный интеллект в образовании»: с 27 сентября по 10 октября пройдет новый «Урок цифры»

Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.


«Искусственный интеллект в образовании»: с 27 сентября по 10 октября пройдет новый «Урок цифры»
Автор: Министерство образования и науки Челябинской области Фото: Министерство образования и науки Челябинской области

С 27 сентября по 10 октября пройдет новый «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании». Его организуют автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и Министерство просвещения России. Стратегическим партнером и разработчиком урока выступает благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

В ходе занятия дети узнают, как искусственный интеллект помогает человеку повышать продуктивность и сокращать работу, чтобы оставалось больше времени на интересные задачи. Школьники примерят на себя роль исследователя данных и попробуют создать умного помощника для учителя.

Мероприятие состоит из двух частей – теоретической и практической. Практическая часть представлена тренажерами разноуровневых заданий: «Уровень для начинающих испытателей» – для 1-4 классов, «Уровень для опытных испытателей» – для 5-8 классов и «Уровень для закаленных профессионалов» – для 9-11 классов.

Для дополнительной подготовки педагогов к «Уроку цифры» 21 сентября  было проведено дистанционное обучающее мероприятие с разработчиками урока по методическим материалам. 23 сентября состоялся просветительский вебинар о понятии «цифровой кентавр», синергии человека и искусственного интеллекта, а также перспективах использования НИ-технологий в сфере образования.


6+


Еще материалы по этой теме
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте
18 апреля 2024 17:40
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсове...

Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»
18 апреля 2024 17:20
Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий се...

Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2