16+
13 ноября 2012 14:28

Песня длиною в жизнь

Во Дворце культуры имени Кирова состоялся праздник, организованный копейским курултаем башкир и прсвященный Дню народного единства<br />
Песня длиною в жизнь
Описание: 108

Организаторы праздника пели и танцевали, приглашая гостей поучаствовать в их номерах. И многие зрители активно подпевали ансамблю «Асылташ. Заводилой праздника стала солистка коллектива Насима Хамзима.

Это не только золотой голос «Асылташа», но и можно сказать, всего Урала, — с восторгом отзываются о певице ее коллеги.

Насима родилась в башкирском селе Каварда. Выступать начала с ранних лет. Пела и плясала на всех сельских праздниках. Выйдя замуж, уехала с мужем на Дальний Восток, где у молодой семьи появился первенец. Затем – переезд в Челябинск, где трагический случай оборвал жизнь главы семьи. Насима устроилась старшим контролером на Челябинский кузнечно-прессовый завод. Тогда-то и начала выступать на заводских праздниках, петь на встречах у знакомых. После смерти второго мужа творчество стало важной отдушиной в жизни этой стойкой женщины.

Мне предлагали поступить в челябинскую филармонию. Я отказалась, так как не было возможности ездить. На тот момент я уже жила в Копейске и мне нужно было на какие-то средства содержать себя и подрастающего сына. Сейчас немного жалею о том, что тогда отказалась. Может быть, и жизнь по-другому сложилась, — призналась Насима.

Солистка «Асылташа» — самостоятельно либо в составе любимого ансамбля очень часто участвует во многих конкурсах национальной песни, на которых постоянно занимает призовые места, поет еще в нескольких челябинских коллективах. За последние десять лет она выпустила 4 музыкальных альбома.

Во время концерта во Дворце культуры Насима Хамзима исполняла песни как на башкирском, так и на русском языке. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2