16+
26 января 2013 13:10

Донорство – только безвозмездное

С 20 января 2013 года вступило в силу большинство положений федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов». Теперь за сдачу крови платить не будут, только бесплатно накормят
Донорство – только безвозмездное
Описание: 108

С 20 января 2013 года вступило в силу большинство положений федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов». Теперь за сдачу крови платить не будут, только бесплатно накормят.

Платное донорство предусмотрено лишь в отдельных случаях, определенных Минздравом России, - сдача крови редких групп, проведение тромбофереза (сдаются только тромбоциты) и плазмофереза (сдается только плазма). Инициаторы закона уверены, что его принятие будет способствовать улучшению запасов крови, так как добровольным донорам нет смысла умалчивать о своих болезнях и противопоказаниях. Однако специалисты от медицины опасаются, что желающих сдать кровь резко уменьшится, а запасы этого «элексира жизни» и так становится все меньше.

В то же время сдача крови бесплатно – достаточно распространенная практика во всем мире. В Копейске также все последние годы практиковалась безвозмездное донорство, люди получали только компенсацию на питание в день сдачи. Теперь, в свете нового закона, вместо денег будут выдаваться продуктовые наборы. С ликвидацией городского отдела по заготовке крови и ее компонентов донорские сессии проводит областная станция переливания крови ежемесячно, по графику. Ближайший донорский день состоится 31 января во врачебно-физкультурном диспансере (пр. Ильича, 18а) с 9 до 13 часов. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2