16+
19 ноября 2013 08:21

В копейской школе появились чемоданы-лаборатории

А также цифровой микроскоп и объемные конструкторы
В копейской школе появились чемоданы-лаборатории
Описание: 108
Школа № 42 представила полностью оборудованный по новым стандартам класс для занятий начального звена.

Образование по новым государственным стандартам теперь начинается с работы с цифровым микроскопом, фото, видеооборудованием, объемными конструкторами и чемоданами-лабораториями. Родителям нынешних первоклашек и не снилась такая электроника, а ученики школы № 42 показали журналистам и педагогам школ города, как успешно осваивают эти самые новые стандарты.

- В этом году по решению управления образования Копейска открылся предметный кабинет на базе школы № 42, - рассказала заместитель начальника управления образования Копейска Светлана Абдуллина. – Это первый полностью укомплектованный кабинет для обучения начального звена. Здесь есть все необходимые пособия, интерактивное и компьютерное оборудование для успешного обучения. Кабинет станет и ресурсным центром для всех остальных школ, потому как с него будут брать пример другие школы, кроме того нужны творческие группы педагогов для разработки собственной эффективной методики работы.

Школа № 42 выбрана неслучайно. Образовательное учреждение получило финансирование управления образования за победу в прошлом году в конкурсе «Новая школа. Новые стандарты». Сегодня это учреждение – лидер по внедрению государственных стандартов начального и основного общего образования в Копейске.

Теперь младшеклассники осваивают простые и наглядные опыты, приобщаются к исследовательской деятельности. Каждый волшебный лабораторный чемодан посвящен определенному научному направлению. В отдельном комплекте собрано оборудование для изучения процесса нагревания и охлаждения воды, перехода жидкости в пар: изучение круговорота воды в природе. Другой чудо-чемодан поможет, к примеру, получить представление о физических явлениях, успешно освоить простейшие лабораторные приборы на примере наглядных примеров и познакомиться с принципом действия термометра.

- Мы закупили более 20 различных переносных чемоданов-лабораторий, - пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 42 Наталья Хотиненкова. – В каждом чемодане есть 15 комплектов специального оборудования и инструментов, что дает возможность работать со всем классом. На уроках предмета «Окружающий мира». Для работы в группах у нас закуплены конструкторы ТИКО, которые позволяют собирать объемные фигуры: шары, прямоугольники и д.т. Такие конструкторы помогают изучать геометрию, грамматику, арифметику, выкладывать орнаменты и собирать развертки объемных фигур.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2