16+
24 марта 2014 06:34

Вячеслав Истомин принял участие в круглом столе "Чистая вода"

Некоторые водоемы, в том числе Шершни, Аргази подвергаются сильному загрязнению со стороны промпредприятий.
Вячеслав Истомин принял участие в круглом столе "Чистая вода"
Описание: 108

Некоторые водоемы, в том числе Шершни, Аргази подвергаются сильному загрязнению со стороны промпредприятий. Не секрет, что в черте Челябинска в реку Миасс поступают стоки различного происхождения. По словам помощника Челябинского природоохранного прокурора Ольги Мишиной среди таких стоков можно выделить: производственные, дренажные и ливневые.

«На пути поступления воды в Шершни находятся очистные сооружения Полетаево и Кулуево, которые недостаточно хорошо очищают стоки. Кроме того, с каждым годом антропогенная нагрузка на водоем растет. В последние два-три года мы замечаем, что вода зимой не отвечает нормам бактериологического загрязнения», – сообщила начальник санитарно-лабораторной службы МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Валентина Аксенова. Поэтому, по ее мнению, Челябинску нужен еще один питьевой источник: «Для такого крупного города недостаточно одного источника. Возможность загрязнения единственного источника очень высока. Нужен второй независимый источник. Надо поднимать и решать этот вопрос».

«Водоснабжение всего региона нуждается в разработке новой стратегии, — считает глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин. – Но начинать борьбу за чистую воду необходимо на федеральном уровне. Городские бюджеты дефицитны. Деньги идут на выполнение майских указов. Дело это хорошее, но вода — это стратегический товар. Следующий шаг – программа на федеральном уровне. Она конечно есть, но её надо доработать или пересмотреть, но главное — надо насытить её деньгами».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 марта 2024 13:40 Более 160 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов

С 15 по 17 марта на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали...

19 марта 2024 12:00 Творческая встреча с Зинаидой Дувановой в рамках Недели детской книги

 Зинаида Дуванова, писатель, педагог и краевед, провела время в детской библиотеке №8 посёлка Горняк в гостях у юных читателей.

Новости СМИ2