16+
16 апреля 2014 11:42

Особенности весеннего призыва

Образование приветствуется.

Особенности весеннего призыва
Описание: 108

Образование приветствуется.

С 1 апреля по 15 июля 2014 года проводится призыв на военную службу граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих право на отсрочку и освобождение от службы в Вооруженных Силах РФ. О том, какие изменения есть в порядке призыва и службы в ВС, мы попросили рассказать начальника отделения призыва копейского Отдела областного военного комиссариата Сергея Устинова.

- Нельзя сказать, что есть кардинальные изменения, скорее - отдельные новшества. Так, определенные поправки внес федеральный закон от 2 июля 2013 года N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву».

Теперь выпускники аккредитованных вузов, прошедшие службу по призыву, имеют преимущественное право (при прочих равных условиях) на обучение по специальностям в сфере экономики и управления и по соответствующим дополнительным профессиональным программам. В частности, они могут пройти обучение за рубежом в рамках программ и проектов, финансируемых за счет федерального бюджета.

Законом четко определено, что граждане, не прошедших военную службу по призыву без законных на то оснований, признаются уклонистами. Заключение о данном факте выносит призывная комиссия. Она же проставляет соответствующую отметку в документах воинского учета. Уклонисты по достижении ими возраста 27 лет зачисляются в запас Вооруженных Сил России. Кроме того, согласно закону, не прошедшим военную службу без законных на то оснований запрещено занимать должности государственной или муниципальной службы (соответствующие поправки внесены в законы о государственной гражданской службе и о муниципальной службе в Российской Федерации).

Увеличен также объем медицинских исследований призывников: помимо стандартных анализов - общего анализа крови, мочи, электрокардиограммы, анализа крови на ВИЧ, флюорографического исследования, добавляется проверка на гепатиты В и С. А контрактникам, помимо этого, будут проводить биохимический анализ на употребление наркотиков.

Основное новшество будет вводиться с 1 сентября текущего года. Создается система военной подготовки студентов ВУЗов. В ходе обучения станут готовить не только офицеров, но также сержантов и солдат. Сроки обучения для подготовки офицеров 2,5 года, сержантов - 2 года, солдат - 1,5 года. И это пойдет в зачет службы в армии. Более подробная информация об этом новшестве станет известна позже, когда будут подготовлены все необходимые документы.

Сохраняется введенная в армии осенью прошедшего года традиция: составление фотоальбомов - от первого построения на плацу до последних дней службы. Так что уже в этом, 2014 году уволенные в запас смогут похвастать перед родными и друзьями такой новинкой.

Начало отсчета воинской службы по призыву теперь будет не с момента отправки солдата со сборного пункта, а с момента присвоения воинского звания «рядовой». Кто-то из ребят сможет попасть в созданные в прошлом году научные и спортивные роты. Напомню, в научные подразделения берут только имеющих высшее образование.

Смешанный принцип комплектования вооруженных сил РФ призывниками и контрактниками сохранится, но теперь солдат, имеющий высшее образование, сможет заключить контракт уже через три месяца службы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 10:01 26 апреля в Копейске отключат отопление

Соответствующее постановление подписала временно исполняющая обязанности главы города Светлана Логанова.

25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

Новости СМИ2