16+
25 апреля 2014 09:54

В Копейске идет неделя иммунизации

«Защити свой мир – сделай прививку!»

В Копейске идет неделя иммунизации
Описание: 108

«Защити свой мир – сделай прививку!»

В России в эти дни проводится Европейская неделя иммунизации под лозунгом «Защити свой мир – сделай прививку!» В рамках недели проводятся мероприятия и в нашем городе.

Специалисты проводят беседы с копейчанами о необходимости иммунизации, в первую очередь, детей. Это очень важно, ведь именно профилактическим прививкам у нас в стране значительно снизилась заболеваемость такими инфекциями как корь, коклюш, эпидемический паротит и менингит, краснуха, практически ликвидированы дифтерия, полиомиелит, столбняк.

- В настоящее время иммунизация – единственный способ защитить своих детей от целого ряда инфекционных заболеваний, приводящих к стойким, длительным нарушениям здоровья, - рассказывает врач городской детской поликлиники №1 Нелли Алимова. – Иммунизация в рамках Национального календаря прививок начинается уже в роддоме, продолжается в детской поликлинике. При этом надо отметить, что качество вакцины с каждым годом растет, поэтому дети в основном переносят прививки хорошо. Для детей с сопутствующей патологией предусмотрен индивидуальный график вакцинации. Здоровым же детям советую соблюдать установленные сроки (они указаны в карте прививок, которая выдается каждому ребенку), так как в этом случае защитное действие прививок наиболее эффективно.

Детская поликлиника №1 обслуживает 1950 детей. В 2013 году 1290 из них получили прививки АКДС (комплексная – против дифтерии, коклюша и столбняка). Кроме того, 1100 детей привиты от кори и паротита, столько же – от краснухи, 1287 – от гепатита В. К сожалению, есть случаи, когда родители отказываются от прививки ребенку. Так, от полиомиелита было привито 1276 детей, а 59 детей не получили такие прививки вследствие отказа родителей, хотя противопоказаний не было. Специалисты настоятельно рекомендуют не делать этого. Профилактические прививки безвредны для организма и проводятся только после предварительной консультации у врача.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2