16+
26 мая 2014 12:00

Библиотекари побывали на Днях польской культуры

Мероприятие прошло в Оренбурге.
Библиотекари побывали на Днях польской культуры
Описание: 108

На днях представители Копейского филиала Польского культурного общества «Солярис»: директор Владимир Малиновский, члены правления Валентина Косолапова, Татьяна Александрова, Анна Малиновская, вернулись из Оренбурга, где принимали участие в Днях польской культуры.

Поездка стала возможной, благодаря председателю Оренбургского культурно-просветительского центра «Червонэ маки» Ванде Селивановской. 

Копейчанам очень интересен опыт сотрудничества библиотекарей соседнего региона с национальными общественными организациями, такими, как польский, немецкий и татарский культурные центры.Участники мероприятия познакомились с работой единственной в России Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки. Основы толерантного мировоззрения даются читателям библиотеки в интересной и увлекательной форме.

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Крупской поделились опытом и своей работы. В программу мастер-класса Татьяны Александровой вошли:
- видео-презентация «Единством сильна Россия» инновационных массовых мероприятий;
- литературно-игровая площадка «Путешествие в Польшу по страницам книг».

На встречу в конференц-зал приехали библиотекари массовых и школьных библиотек со всей Оренбургской области (более 130 человек) Татьяна Сергеевна Александрова делилась опытом библиотекарей Копейска, как работать с семьями, с детьми, какие формы и методы внедрять в свою работу. Всем библиотекарям, присутствовавшим на встрече, были подарены диски от Татьяны Александровой «Копилка секретов» - из опыта работы библиотекаря Челябинской области. Об издании буклетов и записи материалов на диск, побеспокоилась Ванда Селивановская. Особый ей за это поклон.

На следующий день в институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Татьяной Александровой был проведен мастер-класс для педагогов дополнительного образования Оренбургской области.

Параллельно в эти дни в Оренбурге проходил Международный театральный фестиваль театров кукол для молодежи и взрослых. Нам посчастливилось побывать на просмотре спектакля «Лис» польского театра кукол из города Белостока.

20 мая в кинотеатре «Киносити» состоялось открытие десятого фестиваля польского кино. Было много гостей, журналистов. Здесь же можно было пообщаться с польскими артистами, деятелями театра кукол. Послушать музыку Шопена, посмотреть выставку об истории жизни композитора.

В фойе кинотеатра прошли презентации польских тематических выставок: фотографий, экспозиции народных польских ремесел, экспонатов Польского культурного центра «Солярис» из Копейска.

Участников фестиваля удивили и порадовали привезенные из Копейска уникальная коллекция наперстков разных стран мира и обломки знаменитого Челябинского метеорита, привезенные директором музея наперстков В.С. Малиновским. Копейские выставки имели большой успех.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2