16+
18 июня 2014 07:50

Бажовский фестиваль состоится 20 июня

Хозяйку праздника выберут на берегу о. Сунгуль.
Бажовский фестиваль состоится 20 июня
Описание: 108

Санаторий «Сунгуль»  готовится к приему гостей. Здесь, на берегу одноименного озера пройдет XXII Бажовский фестиваль.

На всей территории санатория в 60 га уже проведена противоклещевая обработка, оборудован пляж, места для стоянок, ведется возведение летних сцен. В этом году праздничное действо состоится на пяти площадках. 

- В этом году мы получили более 800 заявок на участие в фестивале. Почти половина из них – заявки от мастеров декоративно-прикладного творчества. Впервые к нам приедут участники из Архангельска и Крыма, а вообще география весьма разнообразная: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Удмуртия, Ханты-Мансийск, Омск и другие города, - рассказала замдиректора центра народного творчества Марина Склярова.

В этом году на фестивале впервые под открытым небом будет работать кинотеатр – зрители увидят кинофильмы «Каменный цветок» и «Любовь и голуби», концертную программу дополнят спектакли Нового художественного театра – «Малахитовая шкатулка», и самодеятельных театральных коллективов.

В первый раз пройдет конкурс красоты среди сотрудниц учреждений культуры. После предварительных туров осталось три претендентки: Варвара Склярова, преподаватель из ЧГАКИ, Ольга Цируль, организатор массовых праздников из Усть-Катава и Наталья Моисеева, руководитель детской студии в ДК «Луч» поселка Локомотивный. Им предстоит пройти четыре тура: показать самопрезентацию, подготовить творческий номер, провести интерактив со зрителями, и предстать в образе хозяйки Медной горы.  Еще одним новшеством станет участие руководителей культурных ведомств УрФО.

 - В рамках фестиваля пройдет координационный совет Уральского федерального округа, посвященный вопросам поддержки и развития народного творчества. Ждем делегации из всех регионов: Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого округов, Тюмени, Кургана и Екатеринбурга. Мы проведем круглый стол и покажем наши достижения, - сообщил министр культуры области Алексей Бетехтин.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2