16+
09 сентября 2014 08:52

Копейск объединил нации

Турниром по мини-футболу.
Копейск объединил нации
Описание: 108

В Копейске состоялся уникальный турнир по мини-футболу — Кубок главы города «Копейск многонациональный».

Футбол не знает границ. Погонять мяч любят во всем мире, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Копейск — уникальный город, в нем в ладу и согласии живут люди 52 национальностей.

— В Копейске проживает более 2000 башкир. С 2001 года функционирует «Башкирский курултай». Мы ведем большую работу по возрождению башкирской культуры и языка и укреплению стабильности между разными этносами, — говорит председатель исполкома «Башкирского курултая» Рамиля Асабаева. — Мы любим футбол и наш коллектив «Афарин» (в переводе с башкирского «Браво») под руководством Тимура Сафиуллина ведет борьбу за медали.


Помимо башкир в первом турнире приняли участие команды армянской, таджикской, татарской, узбекской диаспор. От администрации в Кубке главы участвовала интернациональная команда. На стадионе царила атмосфера дружбы, ведь главное в игре не столько победа, сколько установление уважительных и добрых отношений между представителями различных культур.

Мы зарождаем новую и уникальную традицию — в первую пятницу сентября представители всех национальностей Копейска и Челябинска будут встречаться на футбольном поле и разыгрывать Кубок главы. Это сплетение культур будет интересно всем жителям и гостям города. Надеемся, что в следующем году это спортивное мероприятие перейдет в разряд региональных, и мы с удовольствием встретим все диаспоры Челябинской области на нашем стадионе, — сказал глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин.


Победителем первого турнира стала команда татарской диаспоры, второе место занял башкирский коллектив «Афарин», бронзовые медали завоевала команда администрации КГО.  

На стадионе развернули «полевую» национальную кухню. Все зрители смогли попробовать узбекский плов, блюда армянской, башкирской и татарской кухонь. С особой радостью встречали гостей башкиры. На входе в юрту дымился самовар, а внутри от разных лакомств «ломился» стол. Все желающие могли отведать чак-чак, мед, пироги, оладьи, а самые отважные — национальный напиток «Буза».  


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2