16+
20 января 2015 08:14

Дошколятам и первоклашкам Копейска рассказали секрет

О том, почему надо прощать своих врагов.
Дошколятам и первоклашкам Копейска рассказали секрет
Описание: 108

Когда в мире впервые начали праздновать Новый год? Чем известна крещенская водица? Ответы на эти и многие другие вопросы получили первоклашки из школы № 43 и дошкольники из детского сада № 18 на совместной творческой встрече «История и традиции зимних праздников».

Помню по себе, выпустившись из садика, я снова переступил его порог лет через двадцать пять. Так происходит у многих из нас: покидая стены дошкольного учреждения, мы часто прощаемся с любимыми воспитательницами навсегда. В правильности такой системы усомнилась музыкальный руководитель детского сада № 18, что находится в поселке Кадровике, Наталья Иванчикова.

— В сфере дошкольного образования я работаю с 1998 года и могу с уверенностью сказать, что такое мероприятие среди музыкальных руководителей проводится впервые в нашем городе, — рассказывает Наталья Анатольевна. — Уникальность этой встречи в том, что школьники в стенах детского сада получают знания в доступной, игровой форме, в условиях, в которых они чувствуют себя комфортно. Эти знания они получают от детей младше себя.


Воспитанники садика под руководством Натальи Анатольевны показали школьникам сложную программу, в рамках которой исторические факты подавались в стихах и песнях, играх, театрализованном действии. В нескольких эпизодах были задействованы и сами зрители-первоклассники. Впрочем, для многих из них это уже не первый опыт участия в творческих постановках Натальи Иванчиковой — некоторые школьники уже занимались у нее в прошлом учебном году. Дело в том, что школа и садик расположены по соседству, и большинство выпускников детсада № 18 идут именно в «сорок третью».


Учитель начальных классов Венера Кириллова считает идею совместной встречи удачной:

 Инициатива проведения праздника исходила от садика. Подобное мероприятие, где принимают участие школа и детский сад, проводится впервые. Атмосфера встречи была доброжелательной и приятной. Большинство наших первоклашек — выпускники именно этого детского сада. Все-таки формат мероприятий в школе и садике разнится, дети не всегда легко к этому привыкают, а сегодня у них есть возможность, пусть ненадолго, но вернуться в родные стены. Кроме того, что это встреча получилась очень познавательной, детям просто приятно снова пообщаться с воспитателями, поделиться своими успехами. Надеюсь, мероприятие в таком формате проводится не в последний раз. 


Надо сказать, первоклашки с удовольствием наблюдали за представлением и с энтузиазмом принимали участие в номерах, предполагавших интерактив.

— Мне было интересно на занятии, особенно понравилась сказка про то, что надо прощать врагов, — говорит ученица 1-го «а» Алена Внукова. — Я знакома со многими ребятами, которые выступали сегодня. Приятно снова вернуться в привычную атмосферу детского сада.


В этом дошкольном учреждении музыкальный руководитель Наталья Иванчикова работает всего полтора года, однако уже успела одержать творческие победы: на третьем городском конкурсе «Признание» детский сад получил звание дипломанта за музыкальный спектакль «Олимпиада в деревне», а две воспитанницы получили грамоты конкурса.

 Я сама сочиняю сценарии, пишу музыку для всех мероприятий, — рассказывает педагог. — Конечно, какие-то стихи, песни используем, но сценарии, программы разрабатываем самостоятельно.


— Как пришла идея организовать такую совместную встречу?

— Хотелось наладить взаимодействие с ближайшей к садику школой, узнать учителей, атмосферу в школе, проследить дальнейшую жизнь наших детей — как они учатся, общаются со сверстниками, не забыли ли они то, чему мы их обучали в садике. Хочется, чтобы присутствовала взаимосвязь детского сада и школы. Сегодня мы увидели, как первоклассники соскучились по детскому саду, убедились, что они не забыли, как надо себя вести (у нас есть правила поведения в зрительном зале).

Мы ведем работу по патриотическому, нравственному воспитанию детей в игровой, творческой форме. Самое главное — то, что им самим это нравится. Наши воспитанники с удовольствием принимают участие в спектаклях. Когда мы начали развивать духовно-нравственную тему, мы увидели, что дети ее понимают, очень хорошо ее чувствуют. В наших планах — организовать подобные мероприятия на 23 февраля и на 9 мая. На День Победы мы тоже хотим пригласить не только первоклассников, но и кадетов из школы № 9. Замысел состоит в том, чтобы показать защитников Родины — несколько поколений, несколько возрастов — дошкольников, кадетов, пригласить действующих военных и ветеранов. Хотим выстроить программу и показать, как и на чем держится наша Россия.

Старший воспитатель детского сада № 18 Наталья Ивановна Лопатина:

— С приходом в наш детский сад Натальи Анатольевны работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей стала вестись более организованно. Это важно, ведь если дети с самого раннего возраста будут приобщены к своим духовным корням, они смогут стать настоящими гражданами своей страны. Наталья Анатольевна подняла на высокий уровень театральную деятельность. Мы ставим спектакли и для малышей, и для взрослых — приглашаем родителей.

Кроме того, одна из целей нашей работы — лучшая адаптация детей в школе. Дошколята и школьники в процессе таких встреч взаимодействуют, дети видят учителей, они будут знать, что школа — это не страшно. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2