16+
09 февраля 2015 08:36

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Копейске набирает обороты

Эпидемический порог превышен почти на 40 процентов.
Эпидемия гриппа и ОРВИ в Копейске набирает обороты
Описание: 108

Как сообщают в управлении Роспотребнадзора, наиболее подвержены заболеванию дети школьного возраста, рост составил 57,3 процента. 

Только за три дня прошедшей недели заболело 527  школьников, из них у 26 диагностирован грипп.  На карантин, пока до 11 февраля, закрыты все школы. Ситуация мониторится ежедневно.

Специалисты центра медпрофилактики напоминают, что грипп передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Характерные признаки гриппа – сильные головные боли, резкое повышение температуры до 39-40 градусов, озноб, мышечные боли в суставах. Если вы заболели, оставайтесь дома и вызовите врача,  самостоятельно назначать себе лекарства нельзя. Беременным женщинам не рекомендуется ухаживать за больным.

Профилактика – лучшая защита от гриппа. Избегайте мест массового скопления людей;  в общественных местах защищайте рот и нос маской или одноразовым платком;  ежедневно промывайте слизистую носа аптечными препаратами с морской водой, смазывайте в носу оксолиновой мазью 2 раза в день; тщательно мойте руки с мылом, реже прикасайтесь к глазам и носу.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2