16+
13 августа 2015 13:22

На дорогах Копейска гибнут дети

ГИБДД призывает к внимательности и ответственности!
На дорогах Копейска гибнут дети
Описание: 108

Лето заканчивается, и, как это ни печально, но именно в это время, когда дети возвращаются с отдыха в город, повышается количество детских травм на дорогах. Три месяца вдали от машин и светофоров сводят к нулю прежнюю внимательность и осторожность. Поэтому именно в этот период, с 10 августа по 6 сентября, ГИБДД Копейска проводит профилактическую операцию «Внимание, дети!».

С начала года на дорогах нашего города уже получили травмы 16 детей, один ребенок погиб. Так, 23 июля на автодороге п. Козырево – п.  Вахрушево произошло дорожно-транспортного происшествия с участием легкового автомобиля и мопеда. В результате ДТП водитель мопеда, подросток 2001 года рождения, от полученных травм скончался на месте ДТП, пассажир мопеда, юноша 1999 года рождения, получил серьезные травмы.

С каждым днем интенсивность движения в городе растет, поэтому родителям необходимо напомнить своим детям меры безопасного поведения на дорогах, особенно при переходе через проезжую часть и при управлении велосипедом. В начале учебного года родителям необходимо повторить вместе с ребенком безопасный путь в школу, ведь ребенок мог позабыть, какой дорогой он ходил в учебное учреждение, или же организация дорожного движения на том или ином участке дороги за лето могла измениться. Ребенку нужно показать дорожные знаки, напомнить правила перехода проезжей части.

Рекомендуем родителям перед началом учебного года приобрести одежду, ранцы и портфели со светоотражающими элементами. При их наличии водитель в темное время суток способен обнаружить пешехода за 150 метров.

Родителям необходимо осознавать свою ответственность за поведение ребенка на дороге, положительным примером прививать навыки безопасного поведения. Не покупайте детям скутеры и мопеды, т. к. этот транспорт очень травмоопасен. При перевозке в автомобиле пристегивайте детей ремнями безопасности, а детей до 12-ти лет перевозите в детских удерживающих устройствах.

Хочется к этой операции привлечь и внимание водителей. Будьте внимательны на дорогах, особенно в тех местах, где возможно внезапное появление детей. Снижайте скорость перед пешеходными переходами и вблизи детских учреждений.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

25 апреля 2024 14:00 Обезопасьте прогулку: как правильно переходить дорогу с детской коляской

 МВД России по городу Копейску обращает внимание пешеходов с детскими колясками на важность правильного перехода дороги.

Новости СМИ2