16+
27 августа 2015 13:52

Копейчане негодуют: с кладбища крадут оградки

Как можно наживаться на памяти?
Копейчане негодуют: с кладбища крадут оградки
Описание: 108

В наше время стало много бессовестных людей, для которых нет ничего святого. Уже во второй раз с могилы на кладбище у поселка 201 шахты, где похоронен мой свекор Яков Афанасьевич Соколов, неизвестные люди украли оградку.

Я за свои 78 лет много повидала горя: более тридцати лет назад схоронила мужа, в 2007 году из-за больного сердца умер сын Олег в расцвете сил. Сноха, жена сына, тоже не увидела старости — внук Егор остался сиротой.

А когда-то у нас была большая и дружная семья: жили мы вместе с родителями супруга, во всем друг дружке помогали, берегли взаимные уважительные отношения. Свекор был очень хорошим человеком, прошел всю войну, имел множество боевых наград и благодарностей от командования — я до сих пор храню эти ветхие листочки. На войне получил ранение — до конца жизни у него не двигалась раздробленная когда-то рука, но дома он не сидел — работал на мебельной фабрике. Тридцать три года мы прожили под одной крышей. Я его, как и других своих ушедших родных, не забываю: слежу за порядком на могиле, молюсь за упокой души.

Два года назад, приехав на кладбище, увидела, что на могиле Якова Афанасьевича нет оградки, ее украли. Конечно, бросить все, как есть, я не могла — ограду заказала новую. Но недавно воры похитили и ее.

Понимаете, мне даже не столько за деньги обидно, сколько за поруганную память о хорошем человеке, ветеране, воевавшем за свободу нашей страны, за жизни будущих поколений. Разве он заслужил, чтобы об эту память вытирал ноги какой-то негодяй? Разве можно наживаться на мертвецах?

Говорят, воры со своих жертв забирают многие их грехи — свекор мой положил на войне немало вражеских солдат. Успокаиваю себя одной лишь этой мыслью.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2