16+
25 сентября 2015 09:25

Кто имеет право на досрочную пенсию?

Спрашивают копейчане.
Кто имеет право на досрочную пенсию?
Описание: 108

"Сохраняется ли в связи с новым законом «О страховых пенсиях», вступившим в силу с этого года, право на досрочный выход на пенсию? Какой стаж для этого надо иметь? И еще какие-то баллы…".

Нина Балабанова».

На вопрос читательницы отвечает заместитель начальника отдела УПФР в городе Копейске Ольга Казаченок.

— Указанным законом сохранено право на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан. Так, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Закона от 28 декабря 2013 года право на досрочную страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 50 лет, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет. В этом случае им необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет и не менее 30 пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов). При этом величина требуемого индивидуального пенсионного коэффициента на 2015 год составляет 6,6 и ежегодно будет увеличиваться на 2,4,  пока не достигнет  30.

Также право на досрочную страховую пенсию (50 лет для женщин и 55 — для мужчин) сохранено для родителей инвалидов с детства, воспитавших их до достижения ими возраста восьми лет. Необходимые условия:  страховой стаж 15 лет для женщин, 20 лет для мужчин и наличие в текущем году не менее  6,6 пенсионных баллов. При этом необходимо отметить, что право на пенсию будет иметь только один из родителей. Возраст, когда ребенок был признан инвалидом, значения не имеет.

Правом на досрочную страховую пенсию пользуются и опекуны ребенка-инвалида, воспитавшие его до восьми лет. Страховая пенсия по старости им назначается с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. Требуемый страховой стаж тот же.

Лица, имеющие детей-инвалидов, могут заблаговременно (за 1 год до наступления права на досрочную страховую пенсию по старости) обратиться в УПФР в городе Копейске с документами для последующей их оценки специалистами.

Управление ПФР находится по адресу ул. Борьбы, 41, тел.  7-69-96, справочный 3-29-03.

Напоминаем, что такое индивидуальный пенсионный коэффициент. Вся работа человека, а также остальные временные промежутки, включаемые в страховой стаж, оцениваются в баллах, которые потом суммируются. Ежегодно 1 февраля и 1 апреля Правительство РФ устанавливает стоимость балла, индексируя его на средний годовой рост цен. Трудовая пенсия состоит из фиксированной выплаты (также ежегодно индексируемой) и страховой, размер которой определяется умножением  числа пенсионных коэффициентов на их стоимость.

Индивидуальный пенсионный коэффициент рассчитывается исходя из соотношения начисленных за год за работника страховых взносов к их нормативному максимальному размеру (произведение тарифа и предельной заработной платы, облагаемой страховыми взносами).

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2