16+
05 июля 2017 09:24

В Челябинской области чиновники выделили сироте непригодное для жизни жилье

Сирота
Фото: http://m.vest-news.ru/

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту предоставления девушке-сироте непригодного для жизни дома.

Прокуратура г.Усть-Катава провела проверку по обращению девушки-сироты о нарушении ее прав при предоставлении жилого помещения. После чего по требованию прокурора возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при приобретении жилья ребенку-сироте.

Установлено, что в 2014 году муниципальным образованием «Усть-Катавский городской округ» Челябинской области на основании контракта в муниципальную собственность приобретен дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Постановлением главы Усть-Катавского городского округа в декабре 2014 года данное жилое помещение предоставлено девушке из числа лиц указанной категории.

Проверка показала, что должностные лица администрации городского округа комиссионное обследование предоставленного дома не проводили, дом оказался непригодным для проживания, чем были существенно нарушены права и законные интересы лица из слабозащищенной категории населения.

Согласно заключению эксперта, жилой дом не соответствует установленным требованиям, несущая способность фундамента и стен жилого дома нарушена в результате интенсивного увлажнения паводковыми и атмосферными водами, выявлены разрушения их переувлажненных конструктивных элементов от промерзания в холодный период года. Имеющиеся повреждения фундамента и стен жилого дома не могли образоваться в течение двух последних лет. Проведение капитального ремонта указанного жилого дома нецелесообразно.

По требованию прокурора города следственным отделом по г.Усть-Катаву СУ СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кроме того, суд удовлетворил требования прокурора о признании незаконным заключения межведомственной комиссии, расторжении договора найма специализированного жилого фонда и обязал администрацию городского округа предоставить сироте благоустроенное жилое помещение.

Ход расследования уголовного дела и фактическое исполнение решения суда находятся на контроле прокуратуры города.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2