16+
07 июля 2017 14:36

Копейчанин, «слухай» сюда - 81!

Карикатура


Интересная и требующая подтверждения информация о жизни нашего города.

На этой неделе слухмейкеры говорят о предстоящих 10 сентября довыборах, о возвращении в повестку дня полузабытых имен, а также о наездах на копейские управляющие компании.

***

Говорят, предстоящая выборная кампания в Копейске обещает быть интересной. Напомним, в сентябре в городе пройдут довыборы депутатов в городское Собрание по округам № 14, находящемся в центре города, и № 23, это территория Старокамышинска. Один из народных избранников, Максим Дегтярев, сложил с себя полномочия, получив сан священника, другой, Вячеслав Фырнин, написал заявление о сложении полномочий после решения суда, постановившего, что депутат нарушил закон, не задекларировав свои доходы. Теперь копейчанам предстоит избрать новых депутатов взамен выбывших.

На обоих участках ожидается нешуточная борьба. На участке № 23 учитель местной школы Олег Мандуков, одержавший безоговорочную победу на праймериз «Единой России» поборется с обладающим обширными финансовыми и организационными ресурсами Григорием Жадновым, замдиректора ЧКПЗ.

На 14-м участке «Единую Россию» представляет директор школы № 7 Виктор Яшуков, а вот оппонент ему достался очень серьезный. Это представитель от партии «Родина» Николай Сединкин. Напомним, Николай Анатольевич, некогда возглавлявший местный водоканал, уже был депутатом городского Собрания, но на последних выборах ему не хватило буквально пары десятков голосов для победы над директором местного колледжа Евгением Малиновским. В последний раз в публичной повестке фамилия Сединкина появлялась в феврале этого года, когда он подал документы на выборах мэра Копейска, правда, конкурсная комиссия не допустила его к депутатскому голосованию. Николай Сединкин обладает весьма неоднозначной репутацией и довольно скандальным имиджем, который он приобрел во время многолетней борьбы с бывшим главой города Вячеславом Истоминым.

- Несомненно, Николай Сединкин бросит все возможные ресурсы для того, чтобы выиграть выборы, – шепчутся слухмейкеры. – Дело не только в возможностях, которые дает депутатский мандат, но и в уязвленном самолюбии бывшего «водного короля», который, по слухам, довольно болезненно воспринял проигрыш на последних выборах.

Кстати, список претендентов на депутатский мандат не окончательный, прием документов будет вестись до 18 часов 7 июля.

***

Еще одним значимым камбэком недели стало возвращение в повестку фамилии Валерия Приходкина. Пару лет назад работавший заместителем главы, Валерий Геннадьевич проявил себя как очень неплохой руководитель, однако тогда глава города был вынужден его уволить в связи с решением суда о том, что его образование не соответствует квалификационным требованиям для этой должности. На этой неделе пресс-служба городской администрации распространила список участников схода в поселке Октябрьском, где Приходкин значится как и.о. руководителя «Городской службы заказчика». Отметим, глава города Владимир Можин в мае публично проявлял недовольство работой начальника службы Екатерины Моор.

- Говорят, увольнение Екатерины Моор – вопрос решенный, – болтают сплетники. – А вот останется ли Валерий Приходкин на должности начальника службы – пока непонятно. На одной чаше весов – произошедшая несколько лет назад история с дипломом, с другой – опыт, знание городского хозяйства и инициативность, которыми всегда отличался Валерий Геннадьевич.

В какую сторону качнутся весы, знает лишь глава Копейска Владимир Можин.

***

Говорят, руководители копейских управляющих компаний обеспокоены участившимися случаями попыток отнять их бизнес со стороны заезжих гастролеров. Специальные команды «окучивают» местных жителей, особенно пожилых людей, не разбирающихся в тонкостях жилищного законодательства. Они уговаривают их о проведении общих собраний собственников жилья по смене «управляйки», обещают, что со сменой управляющей организации платежи за ЖКХ снизятся едва ли не в разы, а качество услуги улучшится. По слухам, особенно часто такого рода попыткам отжать бизнес подвергаются компании, управляющие высотными по масштабам Копейска домами – девяти и десятиэтажками, что неудивительно, ведь это относительно новый и высокорентабельный жилой фонд.

- Пока что копейским «управляйкам» удается отбивать эти попытки, но никто не даст гарантию, что это у них будет получаться и в будущем, – комментируют слухачи. – Главная гарантия в данном случае – лояльность населения домов, а для этого нужно проводить серьезную разъяснительную работу, чем занимаются далеко не все управляющие компании».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2